РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2024 года Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи Белянковой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7765/24 по иску ФИО1 к ООО «А-ГРАНУМ» о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплаты денежных средств, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с иском к ответчику о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск в размере сумма, компенсации за задержку выплаты денежных средств в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что работал у ответчика с 19 июля 2021 года по 18 октября 2023 года в должности маркетолога с окладом сумма, за время работы использовал только 28 дней отпуска, находился в оплачиваемом отпуске с 21 июля по 4 августа 2023 года, за этот период оплату отпускных в размере сумма не получил, 18 октября 2023 из-за нового руководства уволился по собственному желанию, был уволен без выплат выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск продолжительностью 28 дней в сумме сумма, за задержку выплат ему полагается компенсация за каждый день задержки, также им понесены физические и нравственные страдания, а именно ухудшилось состояние здоровья.
Истец в судебное заседание явился, поддержал исковые требования.
Представители ответчика ООО «А-ГРАНУМ» в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения исковых требований по доводам письменных возражений на иск.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено судом, истец работал у ответчика на основании трудового договора № 0109/21 от 01.09.2021 в должности маркетолога с окладом сумма с неполным режимом рабочего времени 5 дней в 20-часовую неделю.
Приказом от 10.07.2023 № 10 истцу по его заявлению предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 21.07.2023 по 04.08.2023.
Согласно расчету за 15 дней отпуска с 21.07.2023 по 04.08.2023 истцу начислено сумма, которые в размере сумма выплачены истцу 11.07.2023, что подтверждается платежным поручением № 241.
Приказом от 18.10.2023 № 8 с истцом расторгнут трудовой договор, и он уволен по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по инициативе работника.
Согласно записке расчету по состоянию на 18.10.2023 истцом не использованы дни отпуска в количестве сумма, компенсация за которые начислена в размере сумма, которая в размере сумма выплачена истцу 18.10.2023, что подтверждается платежным поручением № 493.
Таким образом, ответчиком доказаны оплата отпуска и выплата компенсации за неиспользованный отпуск в полном объеме, сроки выплаты соблюдены, истцом данные доказательства неопровергнуты, доводы о получении заработной платы в большем размере ничем не подтверждены.
Оценив все представленные доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований, а также отсутствии оснований для взыскания компенсации за задержку выплат и компенсации морального вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «А-ГРАНУМ» о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплаты денежных средств, компенсации морального вреда – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья фио
В окончательной форме решение изготовлено 31 января 2025 года