УИД № 16RS0024-01-2025-001049-80
Дело №5-79/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 октября 2025 года город Нурлат
Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Бурганов Р.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> женатого, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Отвода судье не заявлено, права лицу, привлеченному к административной ответственности, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разъяснены.
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года в 10 часов 14 минут ФИО1, находясь в общественном месте, а именно на третьем этаже поликлиники <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок, а именно кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные просьбы К. прекратить свои хулиганские действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельства совершения им административного правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении и приложенными к нему документами, а именно заявлением К. и ее объяснениями, объяснениями ФИО1, рапортом сотрудника полиции, протоколами о доставлении и задержании.
Указанные доказательства являются допустимыми.
На основании изложенного, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
С учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, наличия смягчающего наказание обстоятельства – признание вины, наличия отягчающих наказание обстоятельств - совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, считаю, что достижение его исправления возможно только путем изоляции от общества в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.7 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 2 (двое) суток, исчисляя срок наказания с 11 часов 04 минут 25 октября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток через Нурлатский районный суд Республики Татарстан со дня получения копии постановления.
Судья Р.Р. Бурганов