Гр. дело № 2-1-161/2025

УИД 69RS0008-02-2025-000271-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 октября 2025 года город Андреаполь

Западнодвинский межрайонный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Прокофьевой О.С. при секретаре судебного заседания Синёвой Е.В. с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитному договору, обращении взыскания на предмет залога,

установил:

ПАО Сбербанк в лице филиала – Тверское отделение № 8607 обратилось в суд с указанным выше исковым заявлением, в котором просило:

расторгнуть кредитный договор от 23 января 2023 года № 123460, заключенный между ПАО Сбербанк и ФИО1;

взыскать со ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору от 23 января 2023 года № 123460 за период 25 ноября 2024 года по 03 июня 2025 года в сумме 1691371,60 рубль, в том числе: основной долг – 1563367,29 рублей; просроченные проценты – 116898,55 рублей; неустойка за неисполнение условий договора 8516,70 рублей; неустойка за просроченный основной долг – 287,78 рублей; неустойка за просроченные проценты – 2301,28 рубль, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 51913,72 рублей;

обратить взыскание на предмет залога: земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, относящийся к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования – <данные изъяты>, с местоположением: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>; здание – жилой дом с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес> путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную цену заложенного имущества в размере 1298400,00 рублей,

мотивировав неисполнением ответчиком обязательств по своевременному возврату кредита

Истец ПАО Сбербанк в лице филиала – Тверское отделение № 8607 при надлежащем извещении не явился, своего представителя в суд не направил, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал.

В судебное заседание от ответчика ФИО1 поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме.

Последствия признания иска в соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчику известны и понятны.

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств (статья 68 ГПК РФ).

Частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Ответчик ФИО1, реализуя свое процессуальное право, заявил о признании иска, выразив свое желание в адресованном суду заявлении.

Суд, принимая признание иска ответчиком, исходит из того, что оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу пункта 2 части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком суд в мотивировочной части решения вправе указать только на признание иска и принятие его судом.

Руководствуясь статьями 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

принять признание исковых требований истца ПАО Сбербанк (ОГРН: <***>; ИНН: <***>) ответчиком ФИО1 (СНИЛС: №; ИНН: №

Расторгнуть кредитный договор от 23 января 2023 года № 123460, заключенный между ПАО Сбербанк и ФИО1.

Взыскать со ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору от 23 января 2023 года № 123460 за период 25 ноября 2024 года по 03 июня 2025 года в сумме 1691371,60 рубль, в том числе: основной долг – 1563367,29 рублей; просроченные проценты – 116898,55 рублей; неустойка за неисполнение условий договора 8516,70 рублей; неустойка за просроченный основной долг – 287,78 рублей; неустойка за просроченные проценты – 2301,28 рубль, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 51913,72 рублей;

Обратить взыскание на предмет залога: земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, относящийся к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования – <данные изъяты>, с местоположением: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>; здание – жилой дом с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес> путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную цену заложенного имущества в размере 1298400,00 рублей

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Западнодвинский межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.С. Прокофьева