Дело № 2-756/2023
УИД 16RS0038-01-2023-000527-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 марта 2023 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Хуснетдиновой Л.М.,
при секретаре судебного заседания Юнусове Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к МКУ «Земельная имущественная палата Елабужского муниципального района РТ» о признании права собственности на гараж,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к МКУ «Земельная имущественная палата Елабужского муниципального района РТ» о признании права собственности на гараж площадью 21 кв м., расположенный по адресу: ....... В обоснование иска указал, что дд.мм.гг. купил гараж площадью 21 кв.м. в гаражном обществе «...» у ФИО Право собственности на гараж не оформлял, предполагая, что имеющихся у него документов достаточно для владения и пользования гаражом. Его обращение от июля 2022 года об оформлении земельного участка под гаражом МКУ «Земельная имущественная палата Елабужского муниципального района РТ» оставлено без удовлетворения с указанием на отсутствие правоустанавливающего документа на гараж. Право истца на гараж подтверждается техническим планом гаража, схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
В судебном заседании ФИО2 иск поддержал, указав, что им представлены все документы по гаражу, членской книжки гаражного общества «Энергетик» у него нет, членские взносы он не вносил, в настоящее время это гаражное общество не существует. Иск подготовлен юристом, дополнительных документов, кроме приложенных к иску, не имеется. Представитель МКУ «Земельная имущественная палата Елабужского муниципального района РТ» на заседание суда не явился, извещен надлежащим образом.
Выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 и частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
ФИО2 просит признать собственности на гараж площадью 21 кв м., расположенный по адресу: ......, который он приобрел по договору купли-продажи от дд.мм.гг. у ФИО Данный договор купли-продажи заключен в простой письменной форме, какие-либо документы, подтверждающие наличие у ФИО права на этот гараж, отсутствуют. Не представлены в суд также доказательства нахождения этого гаража в гаражном обществе, выделение гаражному обществу земельного участка для строительства гаражей. Истец ФИО2 пояснил, что членом гаражного общества не был, членские взносы не платил, это гаражное общество в настоящее время не существует.
Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поскольку в предусмотренном законом порядке земельный участок для строительства гаража ни ФИО, ни ФИО2 не предоставлен, доказательства нахождения гаража в гаражном обществе суду не представлены, правовых оснований для признания права собственности истца на гараж не имеется.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ФИО1 к МКУ «Земельная имущественная палата Елабужского муниципального района РТ» о признании права собственности на гараж общей площадью 21 кв.м. по адресу: ......, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Татарстан через Елабужский городской суд Республики Татарстан.
Судья Елабужского городского
суда Республики Татарстан Л.М. Хуснетдинова