Дело № 5- /2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Волгоград 14 октября 2023 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Волгограда Болохонова Т.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, проживающего в <адрес> (паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Советским РОВД г. Волгограда), пенсионера, не имеющего инвалидности, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, содержащегося под арестом с 17-10 часов ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14-45 часов ФИО1 ФИО3., находясь в сквере им. Саши ФИО2 рядом с домом № по <адрес>, беспричинно из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, учинил скандал, на замечания окружающих граждан о прекращении противоправных действий должным образом не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

ФИО1 ФИО3. при рассмотрении дела свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся.

Выслушав объяснения ФИО1 ФИО3 изучив материалы дела, судья находит его вину в совершении инкриминируемого правонарушения доказанной, поскольку она подтверждается представленными органом полиции доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным по факту выявленного нарушения, рапортом сотрудника полиции ОП-5 Управления МВД России по г. Волгограду о задержании ФИО1 ФИО3. вследствие нарушения им общественного порядка, письменными объяснениями очевидца происшедшего, свидетельствующими о совершении ФИО1 ФИО3 настоящего правонарушения, письменными и устными объяснениями последнего, в которых совершение инкриминируемого деяния им не оспаривалось, а также иными материалами дела.

Действия ФИО1 ФИО3. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания судья учитывает фактические обстоятельства происшедшего, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств в виде признания своей вины и раскаяния в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает необходимым назначение ФИО1 ФИО3. наказания в виде административного ареста сроком на трое суток, поскольку находит, что указанное в полной мере отвечает целям и задачам назначения административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок отбытия ареста исчислять с 17-10 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Волгоградский областной суд.

Судья Т.Ю. Болохонова