Дело №5-40/2023
УИД 25RS0031-01-2023-000244-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
4 мая 2023 года с. Камень-Рыболов
Судья Ханкайского районного суда Приморского края Гаврилин А.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (паспорт №), почтовый адрес: <адрес>, привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут привлекла к трудовой деятельности на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан Х.С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве разнорабочего для возведения опалубки для каркаса крыши дома по адресу: <адрес>, при отсутствии у иностранного гражданина патента, чем нарушила требования ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»", то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.18.15 ч.1 КоАП РФ - привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у иностранного гражданина патента, если такой патент требуется в соответствии с федеральным законом.
Индивидуальный предприниматель ФИО1 в судебное заседание не прибыла, судебная повестка с указанием времени, места и даты рассмотрения дела была направлена ФИО1 посредством почтового отправления по месту регистрации, соответствующему адресу, указанному ею при заключении договора строительного субподряда, однако вернулась с отметкой об истечении срока хранения почтового отправления.
Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
Таким образом, ФИО1 считается извещенной о дате и месте судебного заседания, в связи с чем, считаю возможным в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие индивидуального предпринимателя.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Часть 1 статьи 18.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Примечанием к статье 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что за административные правонарушения, предусмотренные статьями главы 18 названного Кодекса, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях этой главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности, урегулированы Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (ст.1 Федерального Закона).
В соответствии с ч.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Согласно ч.1 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Патентом, согласно статье 2 названного закона, является документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
Согласно примечанию к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
То есть противоправным следует рассматривать привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг не указанной в разрешении на работу или патенте.
Факт совершения административного правонарушения Индивидуальным предпринимателем ФИО1 и её вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Согласно протоколу об административном правонарушении ПК № от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ привлекла к трудовой деятельности на территории Российской Федерации в качестве разнорабочего для возведения опалубки для каркаса крыши дома по адресу: <адрес>, гражданина Узбекистана Х.С.М., не имеющего патента, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.
Согласно рапорту ст. инспектора отделения по вопросам миграции ОМВД России по Ханкайскому округу О.С.В., ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отделения по вопросам миграции ОМВД России по Ханкайскому округу по адресу <адрес> был выявлен гражданин Узбекистана Х.С.М., который в качестве разнорабочего ремонтировал крышу, а именно делал опалубку для каркаса крыши. За осуществление трудовой деятельности без патента данный гражданин был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Х.С.М. к трудовой деятельности на территории РФ, а именно возведения опалубки для каркаса крыши по адресу <адрес> привлекла ИП ФИО1
Согласно договору № № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» и ООО «Евразийское Торговое Агентство» заключили договор на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории Ханкайского муниципального района, в то числе и по адресу: <адрес>. Срок окончания работ не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ строительного субподряда, заключенному между ООО «Евразийское Торговое Агентство» и индивидуальный предприниматель ФИО1, последняя приняла на себя обязательство выполнить работы по капитальному ремонту крыши МКД по адресу: <адрес>. Срок окончания работ не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
На основании постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Узбекистана Х.С.М., за незаконное осуществление трудовой деятельности без патента в качестве разнорабочего по ремонту крыши по адресу: <адрес>, привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.
Согласно фототаблице к протоколу, зафиксирован факт трудовой деятельности Х.С.М.. по ремонту крыши по адресу: <адрес>.
Согласно объяснению Х.С.М.. от ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ чтобы ремонтировать крышу <адрес>.
Из объяснения Р.Н.А. следует, что он ремонтирует крышу по адресу: <адрес>. В бригаде 7 граждан Узбекистана. Их начальника зовут Юля.
Согласно информации ООО Евразийское Торговое Агентство», 30.08.20222 с индивидуальным предпринимателем ФИО1 заключен договор строительного субподряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома по адресу <адрес>. Обществом привлечен по договору только один субподрядчик ИП ФИО1
Согласно выписке из ФИО1 ФИО1 является индивидуальным предпринимателем. Основным видом деятельности является производство штукатурных работ, дополнительным видом деятельности предпринимателя является, в том числе производство кровельных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Индивидуальным предпринимателем ФИО1 в нарушение положений действующего законодательства не были приняты все зависящие от неё меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
Изложенные доказательства изучены судом, оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ и признаются достоверными и достаточными для вывода о виновности Индивидуального предпринимателя ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, выразившегося в привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина патента, если такой патент требуется в соответствии с федеральным законом.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Санкцией ч.1 ст.18.15 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Привлечение к трудовой деятельности иностранного лица без разрешения на работу (патента) создает угрозу причинения вреда, которая заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий от правонарушения, а в пренебрежительном отношении общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей, возложенных на него законодательством, регламентирующим порядок привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности, с учетом того, что одной из целей контроля в сфере трудовой деятельности иностранных граждан является миграционный учет и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации и защита иных национальных интересов Российской Федерации.
С учетом изложенного, исходя из характера и степени потенциальной опасности, обстоятельств совершения административного правонарушения, а также принимая во внимание отсутствие совокупности всех обстоятельств, указанных в части 3 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оснований для замены в соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение, как и для признания вменяемого деяния малозначительным и освобождения от административной ответственности на основании статьи 2.9 названного Кодекса не имеется.
Вместе с тем, в соответствии с ч.3.2 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении размера наказания ИП ФИО1, учитывая, имущественное и финансовое положение предпринимателя, отсутствие существенных негативных последствий указанного административного правонарушения, а также отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, полагаю возможным признать указанные выше обстоятельства исключительными, и, учитывая, что назначение наказания должно соответствовать задачам законодательства об административных правонарушениях - защите законных экономических интересов юридических лиц, общества и государства, а также критериям соразмерности и справедливости совершенного административного правонарушения, и прихожу к выводу о возможности назначения наказания менее минимального размера административного штрафа, с учетом требований ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ, назначить ИП ФИО1 наказание в размере половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц, санкцией ч.1 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 18.15 ч.1, 29.1-29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Индивидуального предпринимателя ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, и подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 125 000 (сто двадцать пять тысяч) рублей.
Реквизиты для перечисления административного штрафа: Наименование получателя платежа: <иные данные изъяты>
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано через Ханкайский районный суд Приморского края в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья А.В. Гаврилин