К делу №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

10 августа 2022 года <адрес>

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Хуаде А.Х.,

при секретаре судебного заседания ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 кзы об установлении факта имеющего юридическое значение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратились в Майкопский городской суд с заявлением об установлении юридического факта. При этом пояснив, что родилась в <адрес> Армянской ССР, по национальности азербайджанка и является гражданкой Российской Федерации. Ее личные данные при рождении - ФИО3 ФИО7 кызы.

ДД.ММ.ГГГГ в исполкоме Арданышского сельсовета <адрес> Армянской ССР был зарегистрирован брак с ФИО6 Байрам оглы, о чем в отделе ЗАГС была произведена актовая запись № и выдано свидетельство о заключении брака П-СЛ №. В соответствующей графе свидетельства о заключении брака была допущена грамматическая ошибка и данные указаны: ФИО3 ФИО7 кзы, то есть пропущена одна буква.

Вступив в брак заявитель получила фамилию мужа - ФИО10. На свадьбе при вручении свидетельства о заключении брака не обратила внимание на ошибку.

Следует отметить, что слово «кызы» в азербайджанском языке выполняет функцию отчества и означает, что дочь ФИО7.

В момент регистрации брака уже разгорался армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха, который перерос в войну, не затихающую до настоящего времени, привел к многочисленным жертвам, вынужденному переселению народов и разрыву отношений между Арменией и Азербайджаном. Заявитель с семьей бежала от войны в Республику Адыгея и живет в городе Майкопе, где родились двое детей: ФИО4 ФИО6 оглы и ФИО5 ФИО6 кызы.

При регистрации рождения детей в графе «мать» записана заявитель, написано правильно. Затем распалась страна - СССР, образовалась ФИО1, а Армения стала отдельной страной.

В Майкопе получила паспорт, работала и во всех документах личные данные указаны в соответствии со свидетельством о браке - ФИО2 кзы.

Во втором полугодии 2022 года наступает срок получения страховой пенсии, и заявитель обратилась в Управление Пенсионного фонда России в <адрес> для консультации, когда выяснилось, что из-за разницы в написании не могут зачесть страховые коэффициенты, предусмотренные за рождение двоих детей, а ДД.ММ.ГГГГ рекомендовали обратиться в суд.

Так же обращалась в Отдел ЗАГС <адрес>, где устно пояснили, что из-за противостояния государств из Республики Армения ответы на запросы о подтверждении актовых записей в отношении азербайджанцев не выдают и надо обращаться в суд.

На основании изложенного, просит суд установить факт, что является матерью ФИО4 ФИО6 оглы и ФИО5 ФИО6 кызы, а они ее дети.

В судебное заседание стороны не явились, надлежаще уведомлены о времени и месте проведения судебного заседания. Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ предусматривает, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов удостоверяющих эти факты, или невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании было установлено, что ФИО2 кзы,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> Армянской ССР ( паспорт <...> выдан Отделом ОФМС России по РА в <адрес>). Фамилия ФИО10 получена после заключения брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6(Свидетельство о заключении брака II-СЛ № от ДД.ММ.ГГГГ.)Заявитель является матерью ФИО4 ФИО6 оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ФИО6 кызы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако, в свидетельствах о рождении IХ –АГ № от ДД.ММ.ГГГГ и VIII-АГ № от ДД.ММ.ГГГГ неверно указаны данные заявителя ФИО2 кызы.

Согласно ответа Управления ЗАГС РА от ДД.ММ.ГГГГ № внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния на основании свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния действующим федеральным законодательством не предусмотрено.

При рассмотрении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния органом записи актов гражданского состояния используются сведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния о записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также других записях актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения.

В случае, если запись акта гражданского состояния, в которую требуется внести исправления или изменения, совершена компетентным органом иностранного государства и решения указанного органа признаются Российской ФИО1 в соответствии с международными договорами Российской Федерации, орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в указанном компетентном органе иностранного государства, (пункт 2 статьи 72 Федерального закона).

Учитывая изложенное, при обращении ФИО4 ФИО6 оглы и ФИО5 ФИО6 кызы в порядке, установленном Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной ДД.ММ.ГГГГ в Минске (в редакции Протокола к ней от 28.103.1997 г.) будут направлены запросы на копии записей актов о рождении ФИО3 ФИО7 кзы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и о заключении брака ФИО6 Байрама оглы и ФИО3 ФИО7 кзы в компетентные органы Республики Армения. Данные копии послужат основанием для подтверждения наличия неверных сведений в части написания имени матери в записях актов о рождении детей.

При поступлении указанных выше копий записей актов гражданского состояния заявление о внесении исправления или изменения будет рассмотрено незамедлительно.

В настоящее время возникла необходимость необходимости установления факта родства. В судебном заседании нашли подтверждения родственные отношения.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценивая представленные доказательства, суд считает, что факт того, что заявитель приходится матерью ФИО4 ФИО6 оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ФИО6 кызы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нашел свое подтверждение в судебном заседании, в связи с чем, заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

заявление ФИО2 кзы об установлении факта имеющего юридическое значение - удовлетворить.

Установить факт, что ФИО2 кзы,ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходится матерью ФИО4 ФИО6 оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ФИО6 кызы ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись А.Х. Хуаде

Уникальный идентификатор дела 01RS0№-36

Подлинник решения находится

в материалах дела №

в Майкопском городском суде <адрес>