дело № 1-592/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 декабря 2023 года город Белорецк РБ
Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кузнецовой К.Н.,
при секретаре Аминевой Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя Васениной К.О.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Галиуллиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ... не судимого, содержащего под стражей с 22 ноября 2023 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2023 года у ФИО1, находясь около дома ..., возник преступный умысел на хищение сотового телефона марки «Самсунг Гелакси А12» (Samsung Galaxy А 12), находящийся в пользовании потерпевший №1 и принадлежащий Потерпевший №1, путем обмана и злоупотребления доверием.
15 сентября 2023 года около 15.00 часов ФИО1, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, находясь около ... Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, взял из рук в руки у потерпевший №1 сотовый телефон «Самсунг Гелакси А12» (Samsung Galaxy А 12), под предлогом осуществления телефонного звонка, заведомо не намереваясь осуществлять звонок и в последующем возвращать указанный телефон потерпевший №1, тем самым похитил: сотовый телефон «Самсунг Гелакси А12» (Samsung Galaxy А 12) в корпусе красного цвета объемом памяти 64 Гб. стоимостью 10000 рублей; чехол в виде книжки из кожзаменителя черного цвета для сотового телефона «Самсунг Гелакси А12» (Samsung Galaxy А 12) стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 10350 рублей, принадлежащие Потерпевший №1
С похищенным ФИО1 с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на сумму 10350 рублей, так как Потерпевший №1 пенсионер и размер пенсии составляет около 12000 рублей в месяц, на иждивении находится сын потерпевший №1, являющийся ... иного дохода не имеет.
Потерпевшая Потерпевший №1 до начала рассмотрения дела по существу обратилась в суд с ходатайством о прекращении производства по уголовному делу, в связи с примирением сторон, поскольку ущерб, причинённый преступлением, возмещен полностью, с подсудимым они помирились, претензий к ФИО1 не имеет, судиться не желает. Ходатайство ею заявлено добровольно.
Подсудимый ФИО1 после консультации с защитником, в судебном заседании, в присутствии защитника, заявленное потерпевшей ходатайство о прекращении уголовного дела поддержал, против прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям не возражал, о чем собственноручно и добровольно написал заявление, а также пояснил, что ущерб, причинённый преступлением, он возместил в полном объеме.
Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат Галиуллина А.Р. в судебном заседании ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 поддержала и просила удовлетворить.
На исследовании доказательств виновности ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ стороны в судебном заседании не настаивали.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 25 УПК РФ.
Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, находит заявленное ходатайство подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Так, в соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, на основании заявления потерпевшего или его представителя, вправе прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, является преступлением средней тяжести.
Для освобождения от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ, необходимым условием является заглаживание причиненного потерпевшему вреда и возмещение ущерба.
Согласно справок ИЦ МВД по РБ и ГИАЦ МВД РФ ФИО1 судимости не имеет.
От потерпевшего поступило заявление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимого ФИО1 за примирением сторон, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, причинённый ущерб возмещен в полном объеме, что было подтверждено как потерпевшей, так и подсудимым и подтверждается распиской потерпевшей.
Письменное ходатайство о прекращении уголовного дела было добровольно представлено потерпевшей.
Подсудимый ФИО1 на прекращение уголовного дела по не реабилитирующим основаниям согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, в соответствии со ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ за примирением сторон.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.
...
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья подпись К.Н. Кузнецова
Постановление суда вступило в законную силу 26 декабря 2023 года