Дело № 2а-294/2022

УИД 22RS0017-01-2022-000321-12

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское 13 декабря 2022 года

Егорьевский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Алонцевой О.А.

при секретаре Сбитневой С.А.,

с участием административного истца - прокурора Егорьевского района Рогожина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Егорьевского района Алтайского края в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Егорьевского района Алтайского края, выступая в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации. В обоснование требований указано, что прокуратурой Егорьевского района проведена проверка соблюдения миграционного законодательства, по факту распространения информации об изготовлении и продаже <данные изъяты> на Интернет-сайтах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Посредством выхода в телекоммуникационную сеть Интернет установлено, что на указанных сайтах размещена информация об изготовлении и продаже паспортов гражданина Российской Федерации и заграничных паспортов, возможности их приобретения, указан адрес электронной почты для оформления заказа. Вход на указанный сайт свободный, не требует дополнительной регистрации. Информация на данном сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен. Ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

В ходе проверки установить собственника вышеуказанного сайта, а также лицо, разместившее данную информацию, не представилось возможным.

Поскольку информация, размещенная на указанных сайтах прямо не отнесена к информации, в отношении которой Роскомнадзор вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, необходимо признание такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению. Просил признать информацию, размещенную на Интернет-сайтах <данные изъяты>, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Административный истец - прокурор Егорьевского района Рогожин А.А. в судебном заседании требования, изложенные в административном исковом заявлении, поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица - Роскомнадзора ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась о дате, времени и месте рассмотрения дела, извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя и представила письменные пояснения на административное исковое заявление, в которых указала, что удовлетворение указанных в административном исковом заявлении требований оставляет на усмотрение суда.

Суд счел возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие неявившегося представителя заинтересованного лица, явка которого не признана судом обязательной.

Выслушав административного истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что в рамках проведенной прокуратурой Егорьевского района проверки соблюдения миграционного законодательства, по факту распространения информации об изготовлении и продаже <данные изъяты>, установлено, что на сайтах: <данные изъяты> размещена информация об изготовлении и продаже <данные изъяты>, возможности их приобретения, указан адрес электронной почты для оформления заказа. Вход на указанные сайты свободный, не требует дополнительной регистрации. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен. Ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Согласно ст. 29 КонституцииРоссийской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с требованиями ст. 15Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации» введен в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющий основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Статьей 8Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдаётся гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении. Форма заявления о выдаче паспорта, порядок подачи заявления и фотографии в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, а также порядок выдачи паспортов устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В случаях предусмотренных настоящим Федеральным законом, паспорт оформляется и выдаётся гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. По заявлению о выдаче паспорта, поданному через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, паспорт оформляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается заявителю в данном многофункциональном центре.

Согласно п.1 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт гражданина Российской Федерации обязан иметь все граждане Российской Федерации, достигшие возраста 14 лет и проживающие на территории Российской Федерации.

Пунктом 10 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 установлено, что выдача и замена паспортов производятся территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определенным Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуге по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Согласно п.18 Административного регламента государственная услуга по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется подразделениями по вопросам миграции. В предоставлении государственной услуги, так же принимают участие многофункциональные центры при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии (Постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 № 797 «О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления» (вместе с «Положением о требованиях к заключению соглашений о взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления»).

Ст. 292.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации.

Представленные в материалы дела доказательства подтверждают, что указанные выше страницы сайтов <данные изъяты> содержат объявления с конкретными предложениями неопределенному кругу лиц приобрести за деньги поддельные паспорта. Текстовая информация в совокупности с изображениями недвусмысленно направлена на продажу указанного продукта.

Статьей 9Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 15.1Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее реестр).

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является, в частности, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Поскольку Информация, об изготовлении и продаже паспортов гражданина Российской Федерации, возможности их приобретения, прямо не отнесена к информации, в отношении которой Роскомнадзор вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, необходимо признание такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению в судебном порядке.

Иной порядок ограничения доступа к данной информации и, соответственно, защиты прав граждан от такой информации не предусмотрен.

С учетом изложенного, суд полагает возможным заявление прокурора удовлетворить, и признать информацию, размещенную на Интернет - сайтах <данные изъяты>, запрещенной к распространению в Российской Федерации, с направлением копии вступившего в законную силу решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Егорьевского района Алтайского края в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на Интернет - сайтах (страницах) <данные изъяты>, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Копия вступившего в законную силу решения суда подлежит направлению в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Егорьевский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.А. Алонцева

Решение в окончательной форме принято 13 декабря 2022 года.