К делу № 5-660/2022

УИД 23RS0021-01-2022-002704-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ФИО1 19 сентября 2022 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Городецкая Н.И.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , проживающего по адресу: ,

установил:

ФИО2 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, то есть административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО2 18.09.2022 года в 15 часов 00 минут, находясь на улице Красной, напротив в общественном месте беспричинно выражался нецензурной бранью, вёл себя вызывающе, чем нарушил общественный порядок и проявил неуважение к обществу. На неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что поругался с женой из-за подарка для дочери, оба были выпившие.

Выслушав объяснения правонарушителя, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 21-094215 от 18.09.2022 года, его объяснениями, рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном задержании КК № 263 от 18.09.2022 года, иными.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, поскольку квалификация по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ своего подтверждения не нашла.

При назначении наказания суд учёл характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных статьёй 4.2 КоАП РФ, суд не установил. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьёй 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

С учётом изложенного, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, суд полагает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 20.1 частью 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с 19.09.2022 года. Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 18.09.2022 года с 16 часов 20 минут.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Исполнение постановления возложить на ОМВД России по Красноармейскому району.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти дней через Красноармейский районный суд со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Красноармейского районного суда Городецкая Н.И.