ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Краснодар 30 января 2025 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Скрипка О.В., при секретаре судебного заседания ХотовойА.Б., с участием переводчика М.

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении гражданки республики Туркменистан ОразгельдыевойТогтагуль, <данные изъяты>

установил:

29.01.2025 года в 15 часов 20 минут по адресу: г. Краснодар <адрес>, выявлена гражданка Республики Туркменистан ОразгельдыеваТогтагуль, ДД.ММ.ГГГГ которая осуществляла трудовую деятельность в качестве фасовщика овощей и фруктов, без разрешения на работу на территории Краснодарского края, чем нарушила требования предусмотренные ст. 13 ФЗ № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В судебном заседании ОразгельдыеваТогтагульсвою вину в совершении административного правонарушения признала. Ходатайств о ведении протокола не заявляла.С помощью переводчика пояснила, что 18.11.2023 прилетела в Россию с целью заработать денег, временную регистрацию на территории РФ не оформляла. Наданный момент на территории России находится незаконно, т.к. срок действия на территории РФ истек 13.02.2024, не успела своевременно покинуть территорию РФ, т.к. не было возможности. В настоящее время разрешения на осуществление трудовой деятельности нет. С 04.01.2025 по настоящее время осуществляет трудовую деятельность на территории Краснодарского края в качестве фасовщика овощей и фруктов на базе по адресу: <...> у индивидуального предпринимателя ФИО2. Договор о приеме на работу был заключен в устной форме. О том, что на территории РФ работать без разрешения нельзя – не знала.

Таким образом, ОразгельдыеваТогтагульсовершила административное правонарушение, предусматривающее основание для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст.18.10 КоАП РФ, а именно нарушение осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Вина ОразгельдыевойТогтагульв совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 23-021788 от 29.01.2025 г., личными объяснениями, выпиской СПО «Мигрант-1».

Документов, подтверждающих наличие патента или разрешения на работу в материалы дела не предоставлено.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, а также, конкретные обстоятельства данного дела.

С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, судья считает необходимым привлечь нарушителя к административной ответственности в виде административного штрафа с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации в срок, установленный частью 6 статьи 32.10 КоАП РФ.

На основании выше изложенного и руководствуясь ч.2 ст.23.1, 29.5, 29.9, 29.12 КоАП РФ, суд

постановил:

Гражданкуреспублики Туркменистан ОразгельдыевуТогтагуль, <данные изъяты>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 18.10 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Контроль за самостоятельным выдворением возложить на Отдел по вопросам миграции ОП (КО) УМВД России по г.Краснодару.

Реквизиты для уплаты штрафа: номер протокола об административном правонарушении № 23-021788от 29.01.2025г.; получатель УФК по Краснодарскому краю (получатель УФК по Краснодарскому краю (ОП «Карасунский» по г. Краснодара), наименование банка: УФК по Краснодарскому краю (ОП «Карасунский») ИНН <***>; ОКТМО 03701000; КПП 230901001; номер счета получателя платежа 03100643000000011800 в Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар; БИК 010349101; кор/счет 40102810945370000010, КБК 18811601201010001140; УИН18890323250230217888.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указать, что взыскателем по настоящему делу является ОП «Карасунский» по г. Краснодара.

Квитанция об уплате штрафа в тот же срок должна быть предоставлена в Советский районный суд г. Краснодара.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара О.В. Скрипка