Дело № 5-503/2023
УИД 33RS0002-01-2023-005828-32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 ноября 2023 года г. Владимир
Судья Октябрьского районного суда г. Владимира Соколова А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении и с участием:
ФИО1 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, со слов трудоустроенного в ООО «Армада Строй» монтажником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,
установил:
25 ноября 2023 года в 05 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте – в помещении магазина «Точка 24» по адресу: <...>, ул.<...>, демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко выражался грубой нецензурной бранью, вел себя нагло, дерзко, вызывающе, мешал проходу граждан, на замечания граждан не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок.
ФИО1 в судебном заседании согласился с выявленным правонарушением, вину признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет назначение административного наказания.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
-протоколом об административном правонарушении № 211383 от 25.11.2023, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, где приведено существо вменяемого правонарушения;
-объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4, являющихся очевидцами правонарушения, предупрежденными об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний;
- рапортом сотрудника полиции ОБ ППСП УМВД России по г. Владимиру от 25.11.2023.
Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется, суд признает их достоверными и допустимыми. Поводов для оговора лица, в отношении которого ведется производство по делу, не установлено.
Таким образом, на основе представленных материалов дела суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим ФИО1 административную ответственность, является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения.
При решении вопроса о мере наказания суд с учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, а также конкретных обстоятельств по делу, для достижения целей административного наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 ФИО6 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок отбывания исчислять с 25 ноября 2023 года 10 час. 00 мин.
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Н. Соколова