64MS0034-01-2023-001807-95
ДЕЛО № 11-1-54/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 июля 2023 года г.Вольск
Вольский районный суд Саратовской области, в составе:
председательствующего судьи Карпинской А.В.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика – ФИО2,
при помощнике судьи Семерикове С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вольске дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка № 5 Вольского района Саратовской области от 26 апреля 2023 года по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Саратов» об аннулировании задолженности,
установил:
ФИО1 обратился к мировому судье судебного участка № 5 Вольского района Саратовской области с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Саратов» об аннулировании задолженности, мотивируя свои требования тем, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, задолженности по оплате услуг газоснабжения не имеет, оплачивает услуги по прибору учета газа. Однако, начиная с июля 2022 года ему стали насчитывать несуществующий долг, по состоянию на октябрь 2022 года задолженность составляет 1748 рублей 78 копеек, с чем он не согласен. Просит аннулировать указанную выше сумму задолженности, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, судебные расходы на оплату почтового отправления и на услуги представителя.
Решением мирового судьи судебного участка № 5 Вольского района Саратовской области от 26 апреля 2023 года в удовлетворении требований истца было отказано полностью.
Не согласившись с решением мирового судьи, истец подал на него апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, вынести по делу новое решение об удовлетворении его требований, указывая, что он ежемесячно оплачивал за потребленный газ, но никогда не передавал показания счетчика, так как при оплате через Банк в квитанции их отобразить их нельзя. Ответчик лишил потребителя возможности указывать показания счетчика, за которые произведена оплата, злоупотребляя таким образом своим правом. Ответчик без уведомления и направления претензий в одностороннем порядке перевел его на нормативное исчисление за газ с июля 2022 года.
В судебном заседании истец доводы своей жалобы поддержал, дал объяснения, аналогичные изложенным в иске и в жалобе.
Представитель ответчика – ФИО2, действующая на основании доверенности, просила решение мирового судьи оставить без изменения, жалобу истца – без удовлетворения, пояснив, что с апреля 2022 года истец не передавал показания прибора учета газа, В связи с этим ему за первые три месяца – апрель, май и июнь 2022 года начисления за газ производились исходя из среднемесячного объема, а затем – по нормативу потребления. В декабре 2022 года сотрудниками ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область» была зафиксирована поломка счетчика (не работало табло, отображающее показания счетчика), в связи с чем зафиксировать показания счетчика, и на их основании сделать перерасчет задолженности, не представилось возможным.
Изучив материалы дела в пределах доводов жалобы, выслушав объяснения истца и представителя ответчика, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. На его имя ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» был открыт лицевой счет № для оплаты услуг подачи газа по указанному адресу. Поставка газа осуществлялась для приготовления пищи (плита), учет потребленного газа велся по прибору учета газа.
Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющим соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В соответствии с пунктами 9, 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Газоснабжение – это одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, согласно статье 548 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которыми регламентируются отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором, в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него (далее по тексту – Правила № 549).Пунктом 21 названных Правил предусмотрена обязанность абонента оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме; обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки; сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором.
Согласно пункту 24 Правил № 549 при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.
В пункте 31 этих же Правил предусмотрено, что в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.
В случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.
В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.
В судебном заседании установлено, подтверждается выпиской из лицевого счета абонента, а также не оспаривается стороной истца, что в период с апреля 2022 года по октябрь 2022 года (спорный период по требованиям истца) истец показания прибора учета не передавал, оплату производил за 10 м3 газа.
При таких обстоятельствах ответчик правомерно производил начисления за газ по нормативам, а не по фактическому потреблению.
Размер начислений истцу, согласно представленным квитанциям и справке о состоянии расчетов за потребленный газ, по состоянию на 01 ноября 2022 года, с 01 апреля 2022 года, составлял 1748 рублей 77 копеек. Данный расчет выполнен с учетом требований, установленных пунктом 31 Правил № 549. Расчет составлен на 5 человек, зарегистрированных в спорный период в квартире.
Исходя из этого, принимая во внимание, что истец с апреля по октябрь 2022 года показания прибора учета не передавал, оплату за газ производил частично (за 10 м3, но без передачи показаний прибора учета), оснований для аннулирования этой задолженности не имеется.
Истец ссылается также на отсутствие возможности по вине ответчика передавать показания прибора учета, так как при оплате через банк-онлайн передача показаний счетчика не предусмотрена, передача показаний по телефону (путем звонка или смс-сообщения) является платной (оплата оператору связи), оплата через личный кабинет требует подключения к сети Интернет, скачивания приложения, на почте при оплате взимается комиссия, посещение местного отделения Газпрома отнимает много времени стояния в очереди.
Вместе с тем суд считает данные доводы не убедительными.
Так, пунктом 39 указанного выше Порядка установлено, что в зависимости от установленного договором способа оформления платежных документов при расчетах за поставленный газ сведения об объеме потребленного газа указываются абонентом в платежной квитанции либо сообщаются поставщику газа предусмотренным договором способом.
Пункты 7 и 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 предусматривают обязанность ресурсоснабжающих организаций и исполнителей принимать от потребителя показания прибора учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, сеть Интернет и др.).
Ответчик указывает, что предоставляет следующие возможности для передачи абонентами показаний прибора учета газа: посредством смс-сообщений, электронной почтой, через автоответчик, личные кабинет, по телефону.
Таким образом, истец мог воспользоваться любым из предложенных выше способов для передачи показаний прибора учета газа.
Так как требования о компенсации морального вреда вытекают из требований об аннулировании задолженности, то данные требования также не подлежали удовлетворению.
При таких обстоятельствах суд считает, что решение мирового судьи основано на законе и оснований к его отмене не имеется.
Согласно статье 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, жалобу без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 224, 225, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
определил:
Решение мирового судьи судебного участка №5 Вольского района Саратовской области от 26 апреля 2023 года по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Саратов» об аннулировании задолженности оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья Карпинская А.В.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 02.08.2023.