КОПИЯ

Дело №

89RS0№-91

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 февраля 2025 года город Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Долгов А.В. (Ямало-Ненецкий автономный округ, <...>),

с участием прокурора – помощника прокурора города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Исаева А.Р.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении:

ФИО1, ...

административному задержанию не подвергавшегося,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, используя страницу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте» с наименованием ...» (...), находясь на территории <адрес>:

1) разместил ДД.ММ.ГГГГ в социальной сети «ВКонтакте» доступный вплоть до ДД.ММ.ГГГГ неограниченному кругу лиц комментарий к записи от ДД.ММ.ГГГГ (http... содержание которой направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии, а именно на необходимость совершения враждебных (насильственных) действий, унижающих людей коренными жителями России в отношении представителей Средней Азии и Северного Кавказа;

2) разместил ДД.ММ.ГГГГ в социальной сети «ВКонтакте» доступный вплоть до ДД.ММ.ГГГГ неограниченному кругу лиц комментарий к записи от ДД.ММ.ГГГГ (... ЯНАО», содержание которой направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к органам государственной власти, а именно на необходимость совершения враждебных (насильственных действий), связанных с удушением под тяжестью собственного тела одной группой лиц граждан Российской Федерации, не являющихся государственными служащими, по отношению к другой группе лиц – представителям органов государственной власти.

ФИО1 в судебном заседании после разъяснения ему прав, вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что не помнит когда разместил указанные выше комментарии, однако считает, что поступил неправильно, обязуется больше такого не делать.

Прокурор, участвующий в деле, ФИО3 полагал вину ФИО1. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ доказанной, просил назначить наказание в соответствии с санкцией статьи 20.3.1 КоАП РФ в виде штрафа.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, заключение прокурора, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями части 1 статьи 29 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Однако, не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, что следует из положений части 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации.

Частями 1 и 6 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

В силу статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистской деятельностью понимается, в том числе возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

В соответствии со статьей 20.3.1 КоАП РФ, административно наказуемыми являются действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

ФИО1 указанные выше требования закона не выполнил.

Обстоятельства допущенного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются следующим доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 1-4), в котором изложены обстоятельства дела;

- сообщением УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу (л.д. 8-9) об обнаружении в действиях ФИО1, разместившего публикацию в социальной сети «ВКонтакте» ДД.ММ.ГГГГ комментария к записи от ДД.ММ.ГГГГ (...), и ДД.ММ.ГГГГ комментария к записи от ДД.ММ.ГГГГ (https://..._r22048), содержание которых направлено на разжигание межнациональной розни по признакам расы, национальности и принадлежности к социальной группе. При этом ФИО1 является пользователем страницы в социальной сети «ВКонтакте» (http://vk.com/id76087895);

- сведениями БСТМ УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу (л.д. 10-11), согласно которым аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» с наименованием «...» (http://...) закреплена за номером телефона №, IP адрес ... зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом исследования интернет-ресурса от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 12-23), согласно которому проведен осмотр страницы социальной сети «ВКонтакте». Установлено что пользователь «...» (http://...) разместил ДД.ММ.ГГГГ в социальной сети «ВКонтакте» неограниченному кругу лиц комментарий к записи от ДД.ММ.ГГГГ (http://vk...), опубликованной в группе «Русский дух!», а именно содержание которой направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии, а именно на необходимость совершения враждебных (насильственных) действий, унижающих людей коренными жителями России в отношении представителей Средней Азии и Северного Кавказа. Также он же разместил ДД.ММ.ГГГГ в социальной сети «ВКонтакте» доступный неограниченному кругу лиц комментарий к записи от ДД.ММ.ГГГГ (https://...), опубликованной в группе «АвтоБазар89 ЯНАО», а именно содержание которой направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к органам государственной власти, а именно на необходимость совершения враждебных (насильственных действий), связанных с удушением под тяжестью собственного тела одной группой лиц граждан Российской Федерации, не являющихся государственными служащими, по отношению к другой группе лиц – представителям органов государственной власти;

- справкой о проведении лингвистического исследования от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 25-40), согласно которой в комментарии пользователя «...» (http://...) к записи от ДД.ММ.ГГГГ (http://vk....), опубликованной в группе «Русский дух!» в социальной сети «ВКонтакте» содержатся высказывания, выражающие утверждение о необходимости совершения враждебных (насильственных) действий, унижающих людей коренными жителями России в отношении представителей Средней Азии и Северного Кавказа. Также в комментарии этого же пользователя к записи от ДД.ММ.ГГГГ (https://...), опубликованной в группе «АвтоБазар89 ЯНАО», содержатся высказывания, выражающие утверждение о необходимости совершения враждебных (насильственных действий), связанных с удушением под тяжестью собственного тела одной группой лиц граждан Российской Федерации, не являющихся государственными служащими, по отношению к другой группе лиц – представителям органов государственной власти.

Указанные доказательства судья признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для принятия итогового решения по делу.

Таким образом, судья находит вину ФИО1 доказанной, и квалифицирует содеянное им как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть как административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.3.1 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ, лицо может быть привлечено административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения.

Соответственно сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли.

Решая вопрос о виде и размере наказания с соблюдением требований статьи 4.1 КоАП РФ, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также все обстоятельства, имеющие значение для дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание вины и наличие малолетнего ребенка у виновного (ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ).

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При этом, с учетом признаков объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ, названное административное правонарушение не может быть признано малозначительным, поскольку существенным образом нарушает на охраняемые законом общественные отношения в области межнациональных отношений, а также в области общественного порядка и общественной безопасности.

При таких обстоятельствах, оснований для освобождения виновного лица от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, не имеется.

По тем же причинам отсутствуют основания для назначения административного наказания по правилам, установленным ч.ч. 2.2 и 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ.

Принимая во внимание данные о личности виновного, имеющего постоянного источника дохода, указанное свидетельствует о том, что административное наказание в виде штрафа будет отвечать принципу справедливости, и является единственно возможным видом наказания, способным обеспечить реализацию задач административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит добровольной уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:

получатель платежа: УФК по ЯНАО (прокуратура Ямало-ненецкого автономного округа),

ИНН <***>, КПП 890101001,

Лицевой счет <***>

Расчетный счет 40№

Наименование банка: РКЦ <адрес>

БИК 047182000

ОКТМО 71951000

КБК ... (доходы поступающие по административным правонарушениям по производству прокурора или его заместителя на по основаниям, установленным законом, требований привлечения лиц, нарушивших закон, и к иной установленной законом ответственности, а также предостережений о недопустимости нарушения закона).

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Постановление может быть обжаловано, опротестовано в суд <адрес> через Ноябрьский городской суд <адрес> в течение десяти дней со дня получения копии постановления.

Судья (подпись) А.В. Долгов

Подлинный документ находится в Ноябрьском городском суде ЯНАО в деле №.