РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес «31» марта 2023 года
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Капустиной Г.В., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8692/2023 по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Акционерному обществу «А101 Девелопмент» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к АО «А101 Девелопмент», в котором просили взыскать с ответчика в пользу истцов в равных долях в счет возмещения расходов на устранение недостатков сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по подготовке экспертного заключения в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, штраф в размере 50 % в порядке ч. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
В обоснование заявленных требований истцы указывают, что 15 февраля 2018 года между ними и ответчиком заключен договор участия в долевом строительстве № ..., по условиям которого ответчик принял на себя обязательства не позднее 30 декабря 2019 года передать истцам объект долевого строительства – квартиру, общей расчетной площадью ... кв.м., в корпусе 9.1 многоквартирного жилого дома, расположенного по строительному адресу: адрес, в районе адрес, условный номер квартиры .... Истцы свои обязательства по оплате цены договора в размере сумма исполнили надлежащим образом. Вместе с тем, ответчик передал истцам квартиру со строительными недостатками. Как следует из экспертного заключения № 22-1201/1 от 13.12.2022, подготовленного ООО «Экспертно-Юридический Центр «АВАНГАРД», величина затрат на восстановительный ремонт вышеуказанной квартиры по состоянию на 13 декабря 2022 года составляет сумма. 14 января 2023 года истцами в адрес ответчика направлена претензия с требованиями о компенсации им стоимости затрат на восстановительный ремонт квартиры. Указанная претензия получена ответчиком 26 января 2023 года, однако содержащиеся в претензии требования в добровольном порядке ответчиком удовлетворены не были, сама претензия оставлена без ответа. В связи с этим, истцы обратились с настоящим иском в суд.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены о рассмотрении дела надлежащим образом, направили своего представителя по доверенности фио, который в судебном заседании требования искового заявления поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика АО «А101 Девелопмент» по доверенности фио в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, приведенным в отзыве на исковое заявление и дополнениям к ним. В частности, просила отказать в удовлетворении требований, ссылаясь на истечение гарантийных сроков, а также указала на фальсификацию представленной в материалы дела претензии от 21 апреля 2020 года.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истцов, представителя ответчика, рассмотрел дело при данной явке.
Суд, выслушав представителя истцов, представителя ответчика, исследовав материалы дела, пришел к выводу об оставлении исковых требований без удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В судебном заседании установлено и из материалов дела следует:
15 февраля между АО «А101 Девелопмент» и ФИО1, ФИО2 заключен договор № ... участия в долевом строительства, по условиям которого застройщик обязался в предусмотренный договором срок построить (создать) Жилой дом и после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома передать Участнику, расположенный в Жилом доме Объект, а Участник обязуется принять Объект и уплатить обусловленную Договором цену.
Согласно п. 3.2. Договора основный характеристики Жилого дома, соответствующие проектной документации, согласованы Сторонами и указаны в приложении № 1 к Договору.
Описание Объекта долевого строительства указано также в приложении № 1-а.
В соответствии с п. 4.1. Договора цены Договора составляет сумма.
Согласно п. 6.2. Договора застройщик обязан передать Участнику Объект, качество которого соответствует условиям Договора, требованиям технических/ градостроительных регламентов, проектной документации, а также иным обязательным требованиям.
В силу п. 6.3. Договора гарантийный срок на объект составляет 5 лет и исчисляется со дня передачи объекта.
Согласно п. 6.4. Договора гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого Участнику Объекта, составляет 3 года со дня подписания первого передаточного акта о передаче объекта долевого строительства в Жилом доме.
В соответствии с п. 6.6. Договора Участник вправе предъявить иск в суд или предъявить Застройщику в письменной форме требования, в связи с ненадлежащим качеством Объекта с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный Застройщиком с Участником. В случае отказа Застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок Участник имеет право предъявить иск в суд.
Согласно п. 11.7 Договор приложением к Договору, в том числе, является приложение № 1-а – описание объекта долевого строительства.
Приложение № 1-а к Договору содержит описание объекта долевого строительства. Также сторонами в приложении № 1-а к Договору согласовано, что гарантийный срок на отделочные работы, указанные в приложении, составляет 1 год со дня передачи Участнику Объекта в соответствии с условиями Договора.
21 апреля 2020 года стороны подписали передаточный акт к Договору, согласно п. 7 которого объект в завершенном строительством Жилом доме полностью соответствует характеристикам, указанным в Договоре и приложениях к нему.
В силу п. 9 передаточного акта участник произвел осмотр Объекта. Каких-либо недостатков, в том числе препятствующих использованию по назначению и эксплуатации объекта, не обнаружено.
Обращаясь с настоящим иском в суд, истцы ссылаются на заключение специалиста ООО Экспертно-Юридический Центр «Авангард» № 22-1201/1 от 13 декабря 2022 года. Согласно данному заключению дата производства исследований составила период с 01 декабря 2022 года по 13 декабря 2022 года. В исследовательской части данного заключения, в таблице № 1, приведен полный перечень дефектов отделочных работ. Их стоимость специалистами определена в сумма.
В ходе судебного заседания представитель ответчика просил отказать в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на пропуск гарантийного срока. Отдельно указывал на тот факт, что представленная в материалы дела копия претензии от 21 апреля 2020 года, в адрес застройщика не поступала, заявил о ее фальсификации, просил истребовать у истцов оригинал передаточного акта от 21 апреля 2020 года.
Согласно ч. 2 ст. 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
В силу ст. 186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Для проверки доводов о фальсификации документов, суд в порядке ст.ст. 71, 186 ГПК РФ неоднократно в ходе судебного заседания от 31 марта 2023 года предлагал представителю истцов представить суду оригинал претензии от 21 апреля 2020 года для проверки доводов заявления представителя ответчика о фальсификации и подложности.
Несмотря на это, представитель истцов пояснил, что копия претензии от 21 апреля 2020 года является оригиналом, поскольку текст претензии от 21 апреля 2020 года был сдан истцами ответчику, а взамен ими получена копия документа с входящим номером.
Суд не может согласиться с указанными доводами представителя истцов, поскольку доказательств данных обстоятельств в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно ч. 7 ст. 67 ГПК РФ суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Поскольку суду представлена только копия претензии от 21 апреля 2020 года, которая оспаривается ответчиком; в опровержение доводов о подаче данной претензии представителем ответчика представлена справка по входящей корреспонденции от имени фио и ФИО2 в период с 2020 года и сама корреспонденция; поскольку из текста самой претензии не представляется возможным установить, куда именно была сдана претензия; претензия содержит только входящий номер, отсутствует подпись, расшифровка, печать уполномоченного представителя ответчика, суд отклоняет копию претензии от 21 апреля 2020 года как ненадлежащее доказательство по делу.
Оценивая доводы представителя ответчика о пропуске гарантийного срока, суд исходит из следующего.
По смыслу п. 1 ч. 2 ст. 2 и ч. 4 ст. 4 ФЗ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» сама чистовая отделка не входит в понятие объекта долевого строительства и не относится к обязательным условиям договора долевого участия, в связи с чем, на отделку не может распространяться гарантийный срок 5 лет как на объект долевого строительства.
В силу ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Согласно ст. 724 ГК РФ, если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.
В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.
Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.
В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором (п. 5).
Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (п. 5.1).
Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд (п. 6).
Работы по отделке квартиры приведены в Приложении № 1-а к Договору. Также сторонами в приложении № 1-а к Договору согласовано, что гарантийный срок на отделочные работы, указанные в приложении, составляет 1 год со дня передачи Участнику Объекта в соответствии с условиями Договора.
Гарантийный срок, установленный для объекта долевого строительства в 5 лет, и для технологического и инженерного оборудования в 3 года не распространяется на работы по отделке.
Квартира передана истцам 21 апреля 2020 года. Согласно заключению эксперта от 13 декабря 2022 года, представленному истцами в материалы дела - исследовательской части данного заключения, в таблице № 1, приведен полный перечень дефектов именно отделочных работ.
Таким образом, недостатки выполненных работ по отделке квартиры обнаружены заказчиком по истечении как гарантийного срока в 1 год, так и предусмотренного п. 4 ст. 724 ГК РФ предельного двухгодичного срока, которые исчисляются с даты приемки-передачи объекта.
Допустимых доказательства обратного истцами в нарушение требований ст.ст. 12, 56 ГПК РФ не представлено.
Отказывая в удовлетворении основных исковых требований о взыскании расходов на устранение недостатков, суд одновременно не находит правовых оснований для удовлетворения дополнительных требований - компенсации морального вреда, штрафа.
Руководствуясь ст. 98 ГПК РФ суд также не находит правовых оснований для удовлетворения требований истцов о возмещении судебных расходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к Акционерному обществу «А101 Девелопмент» о защите прав потребителей - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Капустина Г.В.