РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2025 года г. Озеры

Озерский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Котовой О.А.,

при помощнике судьи Фролове А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-718/2025 по исковому заявлению АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,

установил:

АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с указанным иском к ответчику, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием автомобиля <данные изъяты>, государственный номер №, находившегося под управлением ФИО2 и автомобилем <данные изъяты>, государственный номер №, находившегося под управлением ответчика ФИО1 Вина водителей в указанном дорожно-транспортном происшествии обоюдная. Транспортное средство <данные изъяты>, государственный номер №, было застраховано в АО «АльфаСтрахование». Истцом было выплачено страховое возмещение в размере 1 303 398 рублей. Риск гражданской ответственности ответчика был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» по договору страхования ОСАГО ТТТ №. У истца на основании п.1 ст.965 ГК РФ возникло право требования возмещения убытков. Размер убытков составляет 251 699 рублей (1303398 рублей/2-400000 рублей).

Просит суд взыскать с ответчика в порядке суброгации в счет возмещения ущерба 251 699 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 550,97 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем имеется указание в исковом заявлении.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц и может быть принято судом.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 2 п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.

Руководствуясь ст.ст. 198-199 ГПК РФ, суд

решил:

взыскать с ФИО1 в пользу АО «АльфаСтрахование» в счет возмещения ущерба в порядке суброгации денежные средства в размере 251 699 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 550,97 рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение месяца.

Судья О.А. Котова