Дело № 5-13/2025.
УИД 68RS0019-01-2025-000089-82
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Петровское 11 марта 2025 года.
Судья Петровского районного суда Тамбовской области Сысоев Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин., ФИО1, находясь в общественном месте на <адрес>, около <адрес>, публично выражался нецензурной бранью в адрес ФИО3, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок, чем выражал явное неуважение к обществу, то есть своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину признал и пояснил, что с протоколом согласен.
Кроме признания вины правонарушителем, вина ФИО1 в совершении правонарушения полностью подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении ТТ № от ДД.ММ.ГГГГ, письменным заявлением и объяснением ФИО3, письменными объяснениями свидетеля ФИО4, письменными показаниями самого ФИО1, которые полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу и подтверждают наличие вины ФИО1 в совершении вменяемого ему в вину административного правонарушения.
Совокупность представленных доказательств позволяет суду квалифицировать действия ФИО1 по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по признаку - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания судья учитывает все обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, вину в совершении административного правонарушения признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей 12 лет и 16 лет.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим ответственность является то, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.
Оценив все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 следует избрать наказание в виде административного штрафа в переделах санкции ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку в силу ст. 3.9 КоАП РФ иной вид наказания, указанный в санкции данной статьи к ФИО1 применим быть не может.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 600 руб. (шестьсот рублей) со взысканием в доход соответствующего бюджета.
Реквизиты для перечисления штрафа:
Получатель платежа УФК по Тамбовской области (ОП «Петровское» Тамбовской обл.), ИНН <***>, КПП 682901001, ОКТМО 68524000, р/с № <***>, номер счета получателя платежа №03100643000000016400 в ГРКЦ ГУ Банка России по Тамбовской области, БИК 016850200, КБК 18811601201010001140, наименование платежа - штраф, идентификатор 18880468250001552372.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного выше срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебным приставом-исполнителем составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Д.В. Сысоев