Дело № 2-46/2025

УИД 21RS0005-01-2024-000653-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 марта 2025 года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.М.,

при секретаре судебного заседания Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО7 о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО5 обратился в суд с учетом уточненных исковым требований к ФИО7 о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования по закону.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его бабушка ФИО2 После ее смерти открылось наследство, в том числе в виде жилого дома площадью <данные изъяты> кв.м., земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>. После смерти ФИО2 наследство фактически принял его отец ФИО3, который вступил в управление наследственным имуществом, проживая в доме наследодателя. В указанном жилом доме он зарегистрирован постоянно по месту жительства. Также в указанном доме зарегистрирован его брат ФИО7 Наследство после смерти отца фактически принял он, поскольку проживал вместе с отцом в одном доме. Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит признать за ним в порядке наследования по закону право собственности на жилой дом, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО5 и ее представитель ФИО8 не явились, представили суду заявление о рассмотрении дела без их участия, иск просили удовлетворить.

Ответчик ФИО7 при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия и о признании исковых требований.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – глава Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики ФИО6, своевременно и надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, на судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении иска без участия представителя третьего лица и об отсутствии возражений относительно заявленного иска.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

В силу ч.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

К правам и обязанностям, возникшим в связи с открытием наследства после смерти ФИО2, подлежат применению нормы Гражданского кодекса РСФСР 1964 года (далее - ГК РСФСР).

Согласно статье 527 ГК РСФСР наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя (ст. 528 ГК РСФСР).

На основании статьи 532 ГК РСФСР при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

В силу ст. 546 ГК РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом, действующим на момент открытия законодательством было предусмотрено два способа принятия наследства: во-первых, путем фактического вступления во владение наследственным имуществом и, во-вторых, путем подачи в нотариальный орган по месту открытия наследства заявления о принятии наследства.

Аналогичные нормы содержатся и в ГК РФ. Так, со смертью гражданина в соответствии со ст.ст.1112, 1113 ГК РФ открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие ему на день смерти вещи, имущественные права и обязанности.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону, наследственному договору и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Согласно ст.ст.1141, 1142 ГК РФ при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь – дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.ст.1152-1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства возможно в течение шести месяцев со дня открытия наследства путем подачи заявления нотариусу, а также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в тот же срок совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно решения исполнительного комитета Ибресинского районного Совета народных депутатов Чувашской АССР о ДД.ММ.ГГГГ №-б, разрешено выдать регистрационное удостоверение на домовладение ФИО2, расположенное в <адрес>, под № (<данные изъяты>).

Регистрационным удостоверением исполнительного комитета Ибресинского поселкового Совета народных депутатов Ибресинского района Чувашской АССР от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждается, что домовладение под № по <адрес> в <адрес> зарегистрировано на праве личной собственности за ФИО2 на основании вышеуказанного решения исполкома <адрес> Совета народных депутатов. Оно записано в реестровую книгу поссовета под №, инвентарное дело № (<данные изъяты>).

Следовательно, в наследственную массу ФИО2 подлежит включению вышеуказанный дом.

Доказательствами того, что ФИО9 при жизни составила завещание, суд не располагает (<данные изъяты>).

Судом установлено, что ФИО3, является сыном ФИО2, то есть ФИО3 является наследником первой очереди по закону <данные изъяты>).

Как следует из материалов дела, ФИО12 в установленный законом шестимесячный срок после смерти матери ФИО2 фактически принял наследство, так как на день смерти наследодателя совместно с ним был зарегистрирован в спорном жилом доме, продолжил проживать в нём вплоть до своей смерти, ввиду этого все принадлежащее ФИО3 недвижимое имущество на основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ считается его имуществом и после его смерти входит в его наследственную массу.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Наследниками первой очереди по закону к наследственному имуществу ФИО3 являются его дети – ФИО4 и ФИО1 (<данные изъяты>).

В делах нотариуса Ибресинского нотариального округа, в ФИО13 отсутствует завещание ФИО3 и наследственное дело к его имуществу (<данные изъяты>).

В п.36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст.1154 ГК РФ.

Анализ указанных выше норм закона позволяет прийти к выводу о том, что воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.

В силу вышеуказанных норм права на истце ФИО5 лежит обязанность доказать факт совершения им действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то есть о совершении в отношении наследственного имущества действий, свойственных собственнику имущества.

Судом установлено, что ФИО3, на день смерти проживал по адресу: <адрес>., совместно с сыновьями ФИО4 и ФИО1

В нотариальной и судебной практике проживание наследника в одном доме с наследодателем на день открытия наследства рассматривается как фактическое принятие наследства, поскольку такой наследник неизбежно вступает во владение предметами домашнего обихода и личными вещами, которые принадлежали наследодателю. В данном случае презумпция принятия наследства распространяется на сына наследодателя ФИО5

Тем самым судом установлено, что после смерти ФИО3 наследство, в том числе в виде вышеуказанного жилого дома, принято его сыном ФИО5

В соответствии со ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

К числу наследников, фактически принявших наследство, также можно отнести ФИО7, который находился на регистрационном учете совместно с наследодателем ФИО3, но не осознавал, что его действия порождают какие-то юридические последствия, так как не имел намерения становиться собственником наследственного имущества, потому и не подавал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. ГК РФ рассматривает принятие наследства как право наследника, а не как его обязанность. Право собственности на имущество не может возникнуть по принуждению. В связи с этим возможна ситуация, когда совершенные наследником конклюдентные действия, с формальной стороны свидетельствующие о фактическом принятии наследства, тем не менее не отражают воли этого наследника принять наследство. Именно к таким наследникам следует отнести ФИО7, который представил суду письменное заявление о том, что наследство после смерти отца не принимал.

Поскольку ФИО7 о своих правах на наследство не заявил, суд признает за истцом единоличное право собственности на наследственное имущество.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО14 ФИО10 удовлетворить.

Признать за ФИО14 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, зарегистрированным по адресу: Чувашская <адрес> (<данные изъяты>), в порядке наследования по закону после отца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, право собственности на жилой дом, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Л.М. Андреева

Мотивированное решение составлено 17 марта 2025 года.