ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 августа 2022 г. адрес
Судья Пресненского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1, ...паспортные данные, гражданина РФ, холостого, учащегося 3 курса Политехнического колледжа, зарегистрированного по адресу: ХМАО, адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах.
Так он, ФИО1, 03.08.2022 года в 14 час. 54 мин., находясь по адресу: адрес, блок В, следовал на самокате, принадлежащим ООО «Яндекс.Микромобильность» умышленно съехал на нем в Москва реку, сопровождая свои действия видеосъемкой, тем самым, нарушил общественный порядок, сопряженный с повреждением чужого имущества, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал, при этом пояснил, что после того, как взял в аренду самокат, решил снять видеоролик, как на самокате спрыгнул в Москва-реку. После прыжка, достал самокат из реки, вернул его на месте. Видеоролик выложил в социальной сети «ВКонтакте». О том, что самокат поврежден, не знал до момента задержания сотрудниками полиции, которые сообщили о причиненном ущербе.
Вместе с тем, вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, помимо личного признания, подтверждается представленными в дело доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- протоколом по делу об административном правонарушении от 25.08.2022 года, согласно которому ФИО1, 03.08.2022 года в 14 час. 54 мин., находясь по адресу: адрес, блок В, следовал на самокате, принадлежащим ООО «Яндекс.Микромобильность» умышленно съехал на нем в Москва реку, сопровождая свои действия видеосъемкой, тем самым, нарушил общественный порядок, сопряженный с повреждением чужого имущества, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ;
- заявлением фио от 12.08.2022г., в котором представитель ООО «Яндекс.Микромобильность», просит привлечь к административной ответственности фио и фио, которые 03.08.2022г., около 14 час. 54 мин. по адресу: адрес, блок «В», в общественном месте совершили хулиганские действия, повлекшие нарушение общественного порядка с утоплением чужого имущества, а именно: разогнавшись на самокатах «Яндекс.Самокат», умышленно прыгнули на них в реку Москва. Свои противоправные действия они сопровождали видеосъемкой и выложили эту видеозапись в сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте», где ее просмотрели 422 человека;
- справкой ООО «Яндекс. Микромобильность», из которой усматривается, что аренда самоката, принадлежащего ООО «Яндекс. Микромобильность» осуществлялась пользователями 03.08.2022г. в период с 14 час. 43 мин. 38 сек. До 15 час.10 мин. 57 сек.;
- рапортом начальника отделения ИАЗ отдела МВД России по адрес фио, из которого следует, что 12.08.2022г. на исполнение в ИАЗ поступил материал проверки, зарегистрированный в КУСП №34953 от 12.08.2022г. по обращению представителя ООО «Яндекс.Микромобильность» фио по факту принятия мер в отношении фио и фио, которые 03.08.2022г. в период времени с 14 час. 54 мин., взяв в аренду самокаты по адресу: адрес, блок В, разогнавшись прыгнули в Москва-реку, сопровождая свои действия видеосъемкой. Таким образом, в действиях фио и фио содержаться признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.2 КоАП РФ;
- объяснениями фио от 12.08.2022г., которые по содержанию являются аналогичными содержанию заявления представителя ООО «Яндекс.Микромобильность» фио от 12.08.2022г.;
- объяснениями фио от 25.08.2022г., которые по своему содержанию являются аналогичными объяснениям, данным им в судебном заседании;
- видеозаписью, подтверждающей обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения и иными материалами дела.
Оснований не доверять письменным доказательствам, собранным по делу должностным лицом отдела МВД по адрес, у суда не имеется.
Изучив материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях фио имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств, а также не отрицается лицом, привлекаемым к административной ответственности.
В силу п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагается обязанность требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.
На основании ч.4 ст.12 выше указанного Закона сотрудники полиции обязаны выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.
Согласно ч.11 ст.12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" сотрудники полиции обязаны пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Оценив и исследовав каждое доказательство с точки зрения относимости и допустимости и все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Существенных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении фио, которые могли бы повлиять на установление обстоятельств, имеющих значение для правильного и объективного рассмотрения дела, судом не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, учитывает данные о личности фио, а также то обстоятельство, что ранее последний привлекался неоднократно к административной ответственности, вместе с тем, вину признал, проходит обучение в колледже, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, ч.1 ст.20.1, ст.ст.29.7, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Согласно ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.А.Зубова