Дело № 2-134/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 января 2023 года г.Стерлитамак РБ

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Халитовой А.Р.,

при секретаре Кинзябузовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО15 к ФИО2 ФИО16, действующей в интересах ФИО18, ФИО5 ФИО17 о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4, действующей в интересах ФИО19 С.В., ФИО5, в котором просит включить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в наследственную массу наследодателя ФИО6, умершего <адрес>.; признать за истцом право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее сын ФИО6 Он являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании решения Стерлитамакского городского суда РБ от 29.10.2019г. ФИО6 обращался в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на данную квартиру, однако право собственности не было зарегистрировано по причине того, что на данную квартиру накладывались регулярно заперты на совершение действий по регистрации. Истец является наследницей первой очереди после смерти ФИО6

Определением суда от 22.11.2022г. по делу в качестве соответчика привлечена ФИО7

В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, извещена судом надлежащим образом.

В судебное заседание ответчики ФИО4, ФИО7, ФИО5 не явились, в их адрес направлялись извещения о времени и месте рассмотрения дела, которые возвращены в суд отделением почтовой связи по причине истечения срока хранения.

В судебное заседание третьи лица – нотариус ФИО8, отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ по Стерлитамакскому району и г. Стерлитамак, отдел опеки и попечительства Администрации ГО г. Стерлитамак не явились, будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела.

Суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие указанных выше лиц.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, считает необходимым исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.

Из материалов дела следует и установлено судом, что ДД.ММ.ГГГГ умер сын истца - ФИО6, что подтверждается свидетельством о смерти.

Как следует из свидетельства о государственной регистрации права от 09.06.2016г., при жизни, на основании договора купли-продажи от 31.05.2016г., ФИО6 являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

После смерти ФИО6 открылось наследство в виде указанной выше квартиры. Истец является наследником после смерти ФИО6

Однако ФИО6 в наследственные права вступить не может, поскольку при жизни ФИО6 право собственности на спорную квартиру было не зарегистрировано в установленном законом порядке.

Так, судом установлено, что ранее ФИО6 обращался в суд с исковыми требованиями о признании договора купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> от 14.06.2016 г., заключенного между ФИО7, ФИО5 и истцом, недействительным.

Вступившим в законную силу решением Стерлитамакского городского суда РБ от 29.10.2019г. постановлено признать договор купли – продажи <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, заключенный между ФИО6 и ФИО5, ФИО4, действующей в интересах ФИО10 недействительным. Погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности № на имя ФИО5 ФИО20 и № на имя ФИО2 ФИО21 на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>

В рамках указанного гражданского дела определением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 08 мая 2019 года по заявлению истца был наложен запрет Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан совершать какие-либо регистрационные действия в отношении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>

Кроме того, постановлениями судебного пристава-исполнителя СГО СП УФССП на спорную квартиру наложен запрет на совершение регистрационных действий, в связи с чем Управлением Росреестра по РБ приостановлена государственная регистрация права ФИО6 на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

На основании статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Истец ФИО3 является наследником первой очереди после смерти сына ФИО9 Она приняла наследство после смерти ФИО6, обратившись с заявлением к нотариусу ФИО8 24.01.2022года.

Нотариусом ФИО8 открыто наследственное дело к №года к наследственному имуществу умершего ФИО6,ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Таким образом, с учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что истец является наследником умершего сына, принявшая наследство, суд считает возможным признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за ФИО3 в порядке наследования.

Таким образом, установив, что спорное имущество входит в состав наследства, а истец являются наследником умершего по закону, приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО22 к ФИО2 ФИО23, действующей в интересах ФИО26, ФИО5 ФИО25 о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить

Включить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в наследственную массу наследодателя ФИО1 ФИО27, умершего ДД.ММ.ГГГГг.

Признать за ФИО1 ФИО28 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 1 месяца со дня вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья А.Р. Халитова