Дело № 2а-3611/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Соколовой Д.Е.

при секретаре Ахтямове А.Г.

с участием старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Давыдовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Челябинске 19 августа 2022 года административное дело по административному исковому заявлению прокурора Советского района г. Челябинска в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Советского района г. Челябинска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В обоснование исковых требований прокурор указал, что в ходе проверки безопасности дорожного движения установлено, что ФИО1, года рождения, имеющий водительское удостоверение серии 9925851806 категории «В, В1 (AS), М» от 27 января 2022 года, сроком действия до 27 января 2032 года, состоит на учете в ГБУЗ «ЧОКНБ» с диагнозом «Алкоголизм». Данное заболевание в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604, является противопоказанием для допуска к водительской деятельности. Считает, что нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

Просит суд прекратить действия права на управление транспортными средствами ФИО1, года рождения, водительское удостоверение серии 9925851806 категории «В, В1 (AS), М» от 27 января 2022 года, сроком действия до 27 января 2032 года.

В судебном заседании старший помощник прокурора Советского района г. Челябинска Давыдова А.Ю. полностью поддержала исковые требования, основания и доводы, изложенные в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Сведений об уважительности причины неявки и заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие суду не представил.

Представитель заинтересованного лица ГУ МВД РФ по Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав старшего помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО2, года рождения, имеет водительское удостоверение серии 9925851806 категории «В, В1 (AS), М», выданное МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области 27 января 2022 года, дающее ему право управления транспортными средствами, сроком действия до 27 января 2032 года.

Вместе с тем, ФИО2, года рождения, состоит под диспансерным наблюдением в ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» с 2021 года с диагнозом «Алкоголизм». Данных диспансерного наблюдения у врача психиатра-нарколога, свидетельствующих о стойкой ремиссии заболевания более трех лет в настоящее время нет. Управление транспортными средствами ФИО1 в настоящее время противопоказано.

В соответствии со ст. ст. 23, 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.

Статья 28 указанного закона в качестве одного из основания прекращения права управления транспортными средствами предусматривает выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Статьей 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Исходя из действующих норм закона, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Статьей 6 Закона Российской Федерации от 02 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» установлено, что гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством РФ.Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», определены медицинские психиатрические противопоказания для осуществления работ, непосредственно связанных с движением транспорта.

Согласно разделу II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (п. 7) отнесены к противопоказаниям к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Критерии допуска граждан к получению права управления транспортными средствами установлены ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

К числу таковых отнесено требование об отсутствии у лица ограничения к водительской деятельности, в том числе и ограничения по медицинским показаниям. Применение указанного ограничения обеспечивается нормами статьи 23 указанного Закона, устанавливающими обязательный характер прохождения медицинского освидетельствования кандидата в водители. При этом, целью данного освидетельствования является определение у водителей или кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Таким образом, наличие у ФИО2 диагноза «Алкоголизм» свидетельствует о медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья и не отвечает в настоящее время установленным нормами вышеуказанного Федерального закона условиям допуска к получению права управления транспортными средствами.

Статья 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Исходя из системного толкования вышеприведенных норм закона, установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

Таким образом, суд полагает установленным факт прямого запрета к управлению ФИО2 транспортными средствами, продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а потому такая деятельность подлежит прекращению посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

При указанных обстоятельствах, суд полагает обоснованными требования прокурора о прекращении действия права на управление транспортными средствами ФИО2 - водительского удостоверения серии 9925851806 категории «В, В1 (AS), М» от 27 января 2022 года.

В соответствии со ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, что составляет 300 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, имеющего водительское удостоверение серии 9925851806 категории «В, В1 (AS), М», выданное МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области 27 января 2022 года, сроком действия 10 лет (до 22 августа 2032 года)

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход государства в размере 300 руб. путем зачисления в местный бюджет.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: Д.Е. Соколова

Мотивированное решение изготовлено 26 августа 2022 года.