дело №2-710/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 ноября 2023 года г. Палласовка
Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Сапаровой Е.П., единолично, при секретаре Утюшевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, указав, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>. Указанный жилой дом она приобрела у ответчика и ее несовершеннолетней дочери Ф2 по договору купли-продажи от <дата>. Продавцами было принято на себя обязательство в срок до <дата> сняться с регистрационного учета, однако до настоящего времени добровольно с регистрационного учета не снимаются. ФИО2 и несовершеннолетняя Ф2 в жилом доме по адресу <адрес> не проживают, коммунальные и бытовые услуги не оплачивают, членами семьи истца не являются.
Просит признать ФИО2 и несовершеннолетнюю Ф2 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебном заседании требования иска поддержала, изложила доводы, аналогичные исковому заявлению, указав, что регистрация ответчика и ее несовершеннолетней дочери в принадлежащем ей (истцу ФИО1) жилом помещении возлагает на собственника жилого помещения дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг, ограничивает права владения, пользования и распоряжения указанным недвижимым имуществом.
Ответчик ФИО2, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней Ф2 в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Согласно ст. 288 ГК РФ, жилые помещения, предназначенные для проживания граждан, могут находиться в собственности граждан. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Как видно из материалов дела, истец ФИО1, на основании договора купли-продажи от <дата>, заключенного с продавцами Ф2 в лице Ф1, Ф1, Ф6 и Ф7, является собственником жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>.
По условиям договора купли –продажи от <дата> ФИО2 и Ф2 обязуются в срок до <дата> сняться с регистрационного учета.
Ответчик ФИО2 и несовершеннолетняя Ф2 членами семьи истца не являются, в домовладении истца зарегистрированы, однако не проживают, коммунальные платежи не производят, бремя содержания недвижимого имущества не несут.
При таких обстоятельствах, учитывая, что никаких договоров, предусматривающих право ответчика пользоваться собственностью истца ФИО1 между истцом и зарегистрированной в жилом помещении ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней дочери Ф2 не имеется, последние добровольно выехали из домовладения истца, обязались в срок до <дата> добровольно сняться с регистрационного учета, однако данное обязательство не исполнили, а их регистрация является безусловным нарушением прав собственника и препятствует ей пользоваться, владеть и распоряжаться своей собственностью, исковое требование подлежит удовлетворению.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с законом РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» ст.7 и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №713 17 июля 1995 года п.31, снятие гражданина с регистрационного учёта производится органами регистрационного учёта в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Ответчик ФИО2 и ее несовершеннолетняя дочь Ф2 подлежат снятию с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 197-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО3 Урбулатовны к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, <дата> года рождения и её несовершеннолетнюю дочь Ф2, <дата> года рождения, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение является основанием снятия ФИО2, <дата> года рождения и её несовершеннолетней дочери Ф2, <дата> года рождения, с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Волгоградский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Палласовский районный суд Волгоградской области (срок изготовления мотивированного решения – 10 ноября 2023 года).
Судья Е.П. Сапарова