УИД: 36RS0001-01-2025-003778-81

дело № 2-2962/2025

стр.2.225

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2025 года г. Воронеж

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой И.В.,

при секретаре Кудиновой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО25 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО26 обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений со своим родным братом ФИО27.

В обоснование заявленных требований указала, что ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО1 захоронен в могиле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Указание захоронение зарегистрировано на дочь заявителя – ФИО29 вместе с ней ФИО30 ухаживает за данным захоронением. Ввиду того, что документы, подтверждающие наличие родственных отношений, не сохранились, в ином порядке подтвердить родство невозможно.

Установление факта родственных отношений необходимо для реализации права на подзахоронение.

Определением Железнодорожного районного суда г.Воронежа в порядке подготовки в качестве третьего лица без самостоятельных требований привлечено МКУ «Администрация городских кладбищ» ( л.д. 2).

Заявитель ФИО31 представитель заинтересованного лица МКУ городского округа города Воронежа "Администрация городских кладбищ" в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом (л.д. 26, 27).

В судебном заседании представитель заявителя по доверенности ФИО32 заявление об установлении факта родственных отношений поддержала, пояснив, что

мать заявителя и ФИО33., ДД.ММ.ГГГГ г.р., родила ФИО34 вне брака от ФИО35., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Спустя год, в 1939 году брак между ними был официально зарегистрирован и мать заявителя ФИО36 стала на основании свидетельства о браке ФИО37 Однако, подтверждающие данный факт документы, не сохранились. Во время Великой Отечественной войны, архив был уничтожен и указанное свидетельство о браке не найдено, о чем выдана справка за № № ..... от ДД.ММ.ГГГГ. В 1942 году ФИО38 бросил семью и фактически брачные отношения между ними прекратились. В этом же году ФИО39 стала проживать с ФИО40., при этом у них родилось трое совместных детей, в том числе и брат заявителя ФИО41. При этом в свидетельстве о рождении у него указаны его отец ФИО42 и мать ФИО43 Сохранился документ о расторжении брака ФИО44 с отцом заявителя – ФИО45., где при его расторжении фамилия матери указана, как ФИО46 Другим, каким либо способом, кроме как в судебном порядке, родственную связь установить в данном случае невозможно.

Выслушав представителя заявителя, выслушав свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт родственных отношений.

Согласно свидетельству о рождении родителями ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются ФИО48 и ФИО49 (л.д. 16).

Как следует из справки об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния № № ....., выданной ДД.ММ.ГГГГ г. территориальным отделом ЗАГС Железнодорожного района г. Воронежа, запись акта о заключении брака ФИО50. за период с 01.01.1938 по 31.12.1958 в архиве отсутствует (л.д. 10).

В соответствии с копией справки о расторжении брака № № ..... брак между ФИО51 расторгнут 25.01.1955 г. (л.д. 6).

Мать заявителя ФИО52 умерла ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д. 17).

Исходя из справки о заключении брака № № ..... от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной территориальным отделом ЗАГС Железнодорожного района г. Воронежа, ФИО53 вступила в брак с ФИО54. и изменила фамилию на ФИО55 (л.д. 7).

В соответствии с представленной копией свидетельства о смерти ФИО56 умер ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 11).

Удостоверение № № ..... о регистрации в квартале ......... на умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО57. выдано ФИО58 (л.д. 15).

Согласно ответа на запрос, поступившего из Управления ЗАГС Воронежской области 06.11.2025 г., произведена запись акта о рождении № № ..... от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении ФИО59., ДД.ММ.ГГГГ г.р., где отцом указан ФИО60, матерью – ФИО61 (л.д. 24).

В судебном заседании допрошены свидетели ФИО62 ФИО63.

Свидетель ФИО64 в судебном заседании пояснила, что является двоюродной сестрой ФИО65 по матери. ФИО66 умерла ДД.ММ.ГГГГ г., всего у нее было четверо детей......... похороненный на ........., ......... и ......... – мать свидетеля. На ........., где похоронен ФИО67., есть место для подзахоронения.

Свидетель ФИО68 суду пояснила, что ФИО69 – ее прабабушка, у которой от первого брака есть дочь ......... от второго брака – еще трое детей: .......... На ........., где похоронен ФИО70., есть место для подзахоронения.

Оценив доказательства в совокупности, суд приход к выводу о доказанности того факта, что заявитель ФИО71 является родной сестрой ФИО72

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264, 265, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Установить факт, что ФИО73, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка пос.Сомово, Воронежской области является родной сестрой ФИО74, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, с.2 Михайловка, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца.

Судья Дорофеева И.В.

мотивированное решение изготовлено 24.11.2025 г.