РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2024 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ежовой Е.А.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-601/2024 по исковому заявлению ФИО1 к Военному комиссариату Новомосковского и адрес о признании незаконным и отмене решения о признании не прошедшим военную службу по призыву, обязании выдать военный билет,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Военному комиссариату Новомосковского и адрес о признании незаконным и отмене решения о признании не прошедшим военную службу по призыву, обязании выдать военный билет, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 состоит на воинском учёте в военном комиссариате по Новомосковскому и адрес. Решением призывной комиссии адрес адрес от 27.12.2018 года был призван не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Об указанном решении фио узнал 05.08.2024 года, когда собирал документы для оформления военного билета. Однако вместо военного билета ФИО1 была выдана справка взамен военного билета, с данным решение ФИО1 не согласен. 22 декабря 2018 года ФИО1 исполнилось 27 лет, в связи с чем перестал подлежать призыву на военную службу. В период с 2009 года по 2014 год ФИО1 проходил обучение в ФГБОУ ВПО «МАМИ». После окончания обучения ФИО1 направлялись повестки, по которым он являлся в военкомат для прохождения призывных мероприятий, однако на воинскую службу так и не призвали. В период с октября 2015 года по декабрь 2018 года фиоВ не приходили повестки, то есть мероприятия по организации призыва на военную службу не осуществлялись.

Административный истец в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель административного ответчика в судебное заседание явился, представил возражения на иск, согласно которым Справка в замен военного билета является основным документом персонального военного учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к военной обязанности. Справка в замен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии. Согласно выписке из Приказа заключение в отношении фио, о признании его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований по достижении им 27 лет вынесено 27.12.2018 года, административное исковое заявление в суд подано 07.11.2024 года, следовательно ФИО1 пропустил срок обращения в суд без уважительной причины.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, не находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 28.03.98 N 53-ЗФ "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан РФ предусматривает призыв на военную службу.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 28.03.98 N 53-ЗФ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Согласно п. п. 1 и 5 адрес закона от 28.03.98 N 53-ЗФ "О воинской обязанности и военной службе" принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии.

Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 28.03.98 N 53-ЗФ "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.98 N 53-ЗФ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартам.

Приказ Минобрнауки России от 10.01.2018 г. N 6 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 08.02.02 Строительство и эксплуатация инженерных сооружений" устанавливает срок получения образования по образовательной программе в очной форме обучения вне зависимости от применения образовательных технологий составляет: на базе основного общего образования - 3 года 10 месяцев, на базе среднего общего образования - 2 года 10 месяцев.

П. 2 ст. 22 Федерального закона от 28.03.98 N 53-ЗФ "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

П. 34 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. N 400, предусмотрено, что вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, фио, паспортные данные, состоит на воинском учете в военном комиссариате по Новомосковскому и адрес.

15 июля 2024 году ФИО1 написал заявление Военному комиссару Новомосковского и адрес о выдаче ему военного билета.

В возражениях на административный иск представитель административного ответчика указывает, что ранее, согласно выписке из Приказа заключение в отношении фио, о признании его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований по достижении им 27 лет вынесено 27.12.2018 года.

В подтверждение указанных доводов административным истцом в материалы дела представлена выписка из приказа призывной комиссии, согласно которой ФИО1 признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, а также выписка из приказа военного комиссариата Новомосковского и адрес 28.10.2019 года №114, согласно которому фио зачислен в запас с присвоением звания "рядовой".

Так, на основании ранее принятых в отношении фио решения, военным комиссариатом Новомосковского и адрес административному истцу была выдана справка АС N 0021095 взамен военного билета.

В административном исковом заявлении административный истец указывает, что 22 декабря 2018 года ему исполнилось 27 лет, в связи с чем перестал подлежать призыву на военную службу. В период с 2009 года по 2014 год ФИО1 проходил обучение в ФГБОУ ВПО «МАМИ». После окончания обучения ФИО1 направлялись повестки, по которым он являлся в военкомат для прохождения призывных мероприятий, однако на воинскую службу так и не призвали. В период с октября 2015 года по декабрь 2018 года фиоВ не приходили повестки, то есть мероприятия по организации призыва на военную службу не осуществлялись.

Вышеуказанные доводы административного истца, в данном случае, не могут являться основанием для удовлетворения заявленных требований, поскольку решение о выдаче справки административному истцу взамен военного билета было принято административным ответчиком на основании документов, поступивших из военного комиссариата Новомосковского и адрес, а именно: выписка из приказа военного комиссариата Новомосковского 28.10.2019 года №114, согласно которому фио зачислен в запас с присвоением звания "рядовой".

Указанные документ не были оспорены административным истцом, в настоящее время не отменены.

Также согласно п.8 ст. 219 ФИО1 пропущен срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд.

На основании вышеизложенного, учитывая, что решение о признании административного истца не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, а также о зачислении административного истца в запас с присвоением звания "рядовой" приняты военным комиссариатом Новомосковского и адрес, административным ответчиком указанные решения не принимались, указанные решения не были оспорены административным истцом, в настоящее время не отменены, что в военном комиссариате Новомосковского и адрес административный истец состоит на учете с 2009 года, суд не находит предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявленных требований, при этом учитывает, что выдача справки взамен военного билета является следствием ранее принятых в отношении административного истца решений военным комиссариатом Новомосковского и адрес.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Военному комиссариату Новомосковского и адрес о признании незаконным и отмене решения о признании не прошедшим военную службу по призыву, обязании выдать военный билет – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Троицкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ежова Е.А.