Дело №2-1494/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 ноября 2022 г. пгт. Ленино
Ленинский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Цветкова А.Я.,
при секретаре Насурлаевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Красногорского сельского поселения Ленинского района Республики Крым к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Крым и городе Севастополе, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, о прекращении права на земельную долю (пай), о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Красногорского сельского поселения Ленинского района Республики Крым обратилась в суд с иском, в котором просит прекратить право на земельную долю (пай) и признать право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю (пай) размером 8,88 условных кадастровых гектарах в праве общей долевой собственности на единое землепользование, из земель сельскохозяйственного назначения бывшего КСП «Красное Знамя» Красногорского сельского совета, расположенную на территории Красногорского сельского поселения, лот №, уч. №, право на которую принадлежало ФИО1 согласно Сертификату серии КМ №, выданному на основании распоряжения Ленинской райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №. В обоснование заявленных требований истец указал, что в список собственников земельных долей бывшего КСП «Красное Знамя» Красногорского сельского совета, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, была включена, в том числе, ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ Истцом были выполнены все требования, регламентированные ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", поэтому истец просит прекратить право общей долевой собственности ФИО1 на спорную земельную долю (пай) и признать право муниципальной собственности на указанную невостребованную земельную долю.
Истец явку представителя в судебное заседание не обеспечил, от представителя истца в суд поступило заявление, в котором он просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, исковые требования удовлетворить по основаниям, указанным в исковом заявлении (л.д.77).
Ответчик МТУ Росимущества в Республике Крым и городе Севастополе явку представителя в судебное заседание не обеспечил, возражений не представил.
Третье лицо Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым явку представителя в судебное заседание не обеспечило, об отложении рассмотрения не просило.
Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 8 ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными, поэтому обращение Администрации Красногорского сельского поселения <адрес> Республики Крым в суд является обоснованным.
Судом установлено, что распоряжением Ленинской районной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден расчет стоимости земельного пая и его размер 8,88 в условных кадастровых гектарах по бывшему КСП «Красное Знамя» Красногорского сельского совета Ленинского района, после чего ФИО1 был выдан Сертификат серии КМ № (л.д.18-21,44-47,55-58).
Суд отмечает, что с целью ускорения земельной реформы в Украине были изданы указы Президента Украины № 666/94 от 10 января 1994 года «О безотлагательных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» и № 720/95 от 8 августа 1995 года «О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям», которые предусматривали паевание земель, а также выдачу каждому члену сельхозпредприятия сертификата на право собственности на земельную долю (пай) с указанием в нем размера доли (пая) в условных кадастровых гектарах, а также в стоимостном выражении. Форма сертификата утверждена постановлением Кабинета Министров Украины № 801 от 12 октября 1995 года «Об утверждении формы сертификата на право на земельную долю (пай) и образца Книги регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай)».
Указанными нормами законодательства Украины регламентировано, что подтверждением права на земельную долю (пай) является сертификат.
ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, однако после её смерти наследство никто не принял, наследственное дело не открывалось (л.д.48,53,78,79,81).
Согласно ст. 47 Устава муниципального образования Красногорское сельское поселение Ленинского района Республики Крым, который имеется в открытом доступе в сети Интернет (https://krasnogorskoe.rk.gov.ru/ru/ document/show/151), Администрация Красногорского сельского поселения является исполнительно-распорядительным органом Поселения, является юридическим лицом, запись о регистрации внесена 08.12.2014 г. (л.д.6,7).
Постановлением Администрации Красногорского сельского поселения Ленинского района Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ, а также решением сельского совета Красногорского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ начата процедура признания паев невостребованными, утверждены протокол общего собрания собственников земельных долей (паев), список невостребованных паев, который опубликован в газете «Репортер Восточного Крыма» от ДД.ММ.ГГГГ № (480) (л.д.8-16).
В соответствии с п. 5 ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте земель сельхозназначения) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Положениями вышеуказанного Федерального закона предусмотрены основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной.
Согласно ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Материалами дела подтверждается, что Администрация Красногорского сельского поселения Ленинского района Республики Крым, зарегистрированная как юридическое лицо в Едином государственном реестре юридических лиц в 2014 г., подготовила и опубликовала список невостребованных земельных долей, утвержденный общим собранием пайщиков бывшего КСП «Красное Знамя» Красногорского сельского совета в соответствии с п. 7 ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 № 101-ФЗ.
Список невостребованных земельных долей опубликован в газете «Репортер Восточного Крыма», а также размещен на информационных щитах населенных пунктов Красногорского сельского поселения Ленинского района Республики Крым. В указанный список невостребованных долей вошла и земельная доля, право на которую принадлежит ФИО1
При этом, в опубликованном извещении содержалось условие, что собственники земельных долей или их наследники вправе представить в письменной форме возражения в администрацию, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
С момента опубликования списка невостребованных земельных долей до настоящего времени лица, претендующие на получение в собственность данного имущества, в Администрацию Красногорского сельского поселения Ленинского района Республики Крым не обращались, свои возражения не представляли.
По сообщению Госкомрегистра право на спорную земельную долю в установленном законом порядке за ФИО1 зарегистрировано не было, в архивной документации Госземагенства Украины техническая документация в архиве не находится, в связи с чем, исковые требования о признании права муниципальной собственности на конкретный участок № в лоте № не могут быть удовлетворены, так как земельный участок не выделен в натуре (л.д.49-50).
Таким образом, проанализировав представленные в материалы дела доказательства с учетом положений Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Закона Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», суд приходит к выводу, что земельная доля, принадлежащая ФИО1, обоснованно была признана невостребованной, что является основанием в соответствии с ч.8 ст.12.1 Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для признания права муниципальной собственности на указанную невостребованную земельную долю и прекращения права ФИО1 на эту же земельную долю, так как собственник данной земельной доли умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, в связи с чем исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Администрации Красногорского сельского поселения Ленинского района Республики Крым удовлетворить частично.
Прекратить право долевой собственности ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на невостребованную земельную долю (пай) площадью 8,88 га в условных кадастровых гектарах в праве общей долевой собственности на единое землепользование, из земель сельскохозяйственного назначения бывшего КСП «Красное Знамя» Красногорского сельского совета, принадлежавшую ФИО1 согласно Сертификату серии КМ №, выданному на основании распоряжения Ленинской райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Признать за Муниципальным образованием Красногорское сельское поселение Ленинского района Республики Крым право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю (пай) площадью 8,88 га в условных кадастровых гектарах в праве общей долевой собственности на единое землепользование, из земель сельскохозяйственного назначения бывшего КСП «Красное Знамя» Красногорского сельского совета, принадлежавшую ФИО1 согласно Сертификату серии КМ №, выданному на основании распоряжения Ленинской райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №.
В удовлетворении иных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.Я. Цветков