Материал №5-31/202
07RS0004-01-2025-000497-14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Чегем 06 марта 2025 года
Судья Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Пшукова Г.Х., рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении <данные изъяты>,
Установил:
Определением начальника ОГИБДД ОМВД России по <адрес> КБР от дата протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и другие материалы дела в отношении ФИО1 переданы в Чегемский районный суд КБР.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердив правильность фактов, указанных в протоколе.
Инспектор по исполнению административного законодательства ОМВД России по <адрес> КБР ФИО2 (удостоверение КБР № от 22.08.2023г., сроком по 22.08.2028г.) изложенные факты в протоколе об административном правонарушении подтвердил.
Выслушав инспектора ФИО2, ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
По смыслу закона ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно протоколу <адрес> от дата ФИО1, дата в 23 часов 30 минут, на <данные изъяты>, допустил неповиновение законному требованию уполномоченного должностного лица привести светопропускание ветрового и передних боковых стекол автомобиля «<данные изъяты>» г/н № в соответствии с требованием технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств».
Данный протокол соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ.
В материалах дела также имеется требование инспектора ДПС 1 взвода ОР ДПС УМВД России «Нальчик» ФИО3 о прекращении административного правонарушения.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ по признакам: неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность – признание ФИО1 своей вины, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность.
При таких обстоятельствах, считаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
Постановил:
Признать ФИО1, дата года рождения, зарегистрированного и проживающего: КБР, <адрес>, со слов женатого, не имеющего на иждивении детей, официально не работающего, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.
Назначенный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
ИНН:<***> КПП: 070801001
УФК по КБР (ОМВД России по <адрес>, л/с <***>)
р/с:40№, Банк ГРКЦ НБ Кабардино-Балкарского Республиканского Банка России <адрес>
БИК: 018327106
КБК: 18№
ОКТМО: 83645101; УИН: 18№
В соответствии со ст.32 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в указанные сроки возможно привлечение к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд КБР в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья – подпись
Копия верна: Судья Чегемского
районного суда КБР Г.Х. Пшукова