66RS0015-01-2023-001659-64

Гражданское дело №2-1512/2023

Мотивированное решение

составлено 17.10.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2023 г. г. Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Пожарской Т.Р.,

при секретаре судебного заседания Крохта Д.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 (ИНН *Номер*) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ОСФР по Свердловской области, ИНН <***>), третьему лицу Муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №30» Асбестовского городского округа (Средняя школа №30, ИНН <***>) о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

установил:

Истец ФИО1 (ИНН *Номер*) обратилась в Асбестовский городской суд Свердловской области с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ОСФР по Свердловской области, ИНН <***>), третьему лицу Муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №30» Асбестовского городского округа (Средняя школа №30, ИНН <***>) о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В обосновании исковых требований истец указал, что *Дата* она обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Решением ОСФР по Свердловской области от *Дата* в назначении пенсии ей отказано, в стаж педагогической деятельности зачтено 25 лет 07 месяцев 18 дней, не включены периоды:

– с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата* – ученических отпусков;

– с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата* – командировок с целью прохождения курсов повышения квалификации.

С решением ОСФР по Свердловской области истец не согласилась. На основании изложенного, истец просит возложить на ОСФР по Свердловской области обязанность по включению в специальный стаж педагогической деятельности для досрочного назначения страховой пенсии по старости спорные периоды, а также взыскать с ответчика издержки в виде расходов по оплате юридических услуг в размере 5 800,00 рублей, почтовые расходы в размере 250,24 рублей и государственную пошлину в размере 300,00 рублей /л.д. 4-8/.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, при подаче заявления просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика ОСФР по Свердловской области в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, представил суду возражение на исковое заявление, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель третьего лица Средняя школа №30 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, возражения на исковое заявление не предоставил, о причинах неявки суду не сообщил.

В соответствии со ст. ст. 14, 16 Федерального закона от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о дате, времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Асбестовского городского суда Свердловской области.

Изучив и исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 01.01.2015 Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон «О страховых пенсиях»).

В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

При этом п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Аналогичные положения о праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, были предусмотрены и ранее действовавшими нормами подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и ст. 80 Законом Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, в стаж педагогической деятельности истца не были включены периоды ученических отпусков, командировок, связанных с прохождением курсов повышения квалификации.

Как следует из п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Материалами дела установлено, что истцу предоставлялись ученические отпуска, также она направлялась в командировки с целью прохождения курсов повышения квалификации. Данные факты сторонами не оспариваются /л.д. 19-26/.

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Из системного анализа положений ст. ст. 167, 187 ТК РФ следует, что в случае направления работника в служебную командировку, для повышения квалификации, ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

Поэтому периоды нахождения истца ученических отпусках, в командировках, связанных с прохождением курсов повышения квалификации, являются периодами ее работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов, и которые засчитываются в специальный стаж педагогической деятельности.

С учетом системного толкования приведенных выше положений законодательства, периоды с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата* ученических отпусков; с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата* командировок с целью прохождения курсов повышения квалификации, подлежат включению в специальный стаж истца для назначения досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности.

На основании ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание характер спорного правоотношения, соотнося заявленную сумму издержек с объемом защищенного права, учитывая объем представленной доказательственной базы, объем удовлетворенных исковых требований, понесенные истцом издержки подлежат взысканию с ответчика частично в размере 3 000,00 рублей в виде расходов на юридические услуги, в размере 250,24 рублей в виде расходов на почтовые услуги, в размере 300,00 рублей в качестве уплаченной государственной пошлины, что в полной мере соответствует требованиям разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194, 195, 196, 197, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (ИНН *Номер*) удовлетворить.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ИНН <***>) обязанность по включению в специальный стаж педагогической деятельности ФИО1 (ИНН <***>) периодов с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата* ученических отпусков; с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата* командировок, связанных с прохождением курсов повышения квалификации.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (ИНН *Номер*) издержки в виде расходов по оплате юридических услуг в размере 3 000,00 рублей, почтовых услуг в размере 250,24 рублей и государственную пошлину в размере 300,00 рублей, а всего взыскать 3 550 (Три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 24 коп.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Асбестовский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Асбестовского городского суда Т.Р. Пожарская