дело № 5 – 195/2023
61RS0022-01-2023-001224-56
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
26 февраля 2023 года г. Таганрог
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Чернобай Ю.А.,
с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1;
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, инвалидности не имеющего, не работающего, паспорт №, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
24.02.2023 года в 18 час. 20 мин. по адресу: <...>, в магазине «Сити Центр» гражданин ФИО1, находясь в общественном месте, нарушал общественный порядок, сопровождая свои действия выражениями нецензурной брани, на замечания не реагировал, а становился еще агрессивнее, чем выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения установлена и подтверждается, помимо признания вины самим ФИО1, следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 61 № 316827 от 24.02.2023 года; рапортами сотрудников полиции ФИО2 и ФИО3 от 24.02.2023 года; письменными объяснениями ФИО4 и ФИО5 от 24.02.2023 года; другими материалами дела.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, в виде признания вины и раскаяния в содеянном, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
УФК по Ростовской области (УМВД России по г. Таганрогу); КПП – 615401001; ИНН – <***>; ОКТМО – 60737000; р/с – <***> в Отделении Ростов г. Ростов-на-Дону; БИК – 016015102; к/с – 40102810845370000050; наименование платежа – штраф; КБК: 18811601201010001140; УИН – 18880461234303168278.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Копию постановления направить в ОП-3 УМВД России по г. Таганрогу Ростовской области.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.А. Чернобай