Дело № 2а-3114/2023

УИД 21RS0023-01-2023-004154-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июля 2023 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе судьи Егорова Е.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Григорьевой К.С.,

с участием: помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Шоркиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника ОП ----- УМВД России по адрес об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1 ФИО6,

установил:

Начальник ОП ----- УМВД России по адрес обратился в суд с заявлением в отношении ФИО1 об увеличении ему обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения на периодическую регистрацию в рамках административного надзора до 2 раз в месяц, мотивировав это тем, что решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от дата в отношении ФИО1 установлен административный надзор на 8 лет и административные ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 1 раз в месяц в дни, установленные надзирающим органом. дата ФИО1 поставлен на учет в органе внутренних дел. дата решением Ленинского районного суда адрес в отношении ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. утра следующего дня. Должных выводов для себя он не сделал, на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется посредственно, после установления в отношении него административного надзора и дополнительных ограничений трижды совершил административные правонарушения, за что привлечен: дата по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, дата по ст. 19.13 КоАП РФ, дата по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ.

В судебном заседании прокурор административное исковое заявление считал подлежащим удовлетворению по изложенным в нем доводам. Представитель административного истца и административный ответчик в суд не явились, о причинах неявки не известили, ответчик в своем заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, также указал о согласии с иском, их неявка согласно ч. 4 ст. 272 КАС РФ не препятствует рассмотрению дела.

Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам:

Указанные административным истцом в иске данные об установлении ФИО1 административного надзора и ограничений (в том числе дополненных), подтверждаются представленными суду копиями решений суда.

Сведения о постановке ФИО1 на учет в органе внутренних дел с дата в связи с установлением административного надзора в отношении него подтверждаются соответствующим заключением и графиком прибытия на регистрацию.

Частью 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от дата «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее также – Закон об административном надзоре) предусмотрено, что в течение срока административного надзора суд на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Одним из таких обязательных ограничений в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 4 Закона об административном надзоре является обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Из представленных заявителем в суд копий постановлений по делам об административных правонарушениях следует, что после установления административного надзора и дополнения ограничений ФИО1 легкомысленно отнесся к соблюдению закона и установленных ограничений, трижды совершил административные правонарушения, за что привлечен к ответственности: дата по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, дата по ст. 19.13 КоАП РФ, дата по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ. По месту жительства он характеризуется посредственно, отмечается его склонность к противоправному поведению.

Таким образом, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также ненадлежащего соблюдения им административных ограничений имеются предусмотренные законом основания для усиления административного надзора в отношении ответчика путем увеличения количества явок на регистрацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

решил:

Установленную решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от дата в отношении ФИО1 ФИО7, ------ обязательную явку в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации при административном надзоре увеличить до 2 (двух) раз в месяц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционных жалоб и принесения апелляционного представления в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд адрес в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья Е.А. Егоров