Дело № 2-623/2022

43RS0018-01-2022-000964-27

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской области 30 августа 2022 года

Котельничский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Перминовой Н.В.,

при секретаре Исуповой А.С.,

с участием истца ФИО1,

помощника прокурора Харченко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, указав, что является собственником жилого помещения, расположенного по , которое приобрела по договору купли-продажи от у ответчика. По условиям договора купли-продажи (п.9) ответчик обязался в срок не позднее сняться с регистрационного учета и по устной договоренности освободить комнату от личных вещей. Однако до настоящего времени ответчик с регистрационного учета не снялся, личные вещи из комнаты не вывез, чем нарушает права истца, как собственника жилого помещения, поскольку последняя распорядиться и пользоваться жилым помещением не имеет возможности.

С учетом уточненных требований просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, снять его с регистрационного учета по обязать освободить от личных вещей указанную квартиру.

Истец ФИО1 в судебном заседании требования поддержала, ссылаясь на доводы указанные в иске, дополнительно пояснила, что ответчик фактически не проживает в указанной комнате более 6 лет, в настоящее время живет у сожительницы. Однако вещи, находящиеся в комнате, после регистрации сделки, не вывез, с регистрационного учета не снялся, чем нарушает ее права на пользование указанной комнатой.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дате, времени, месте судебного заседания, о причинах неявки не сообщил.

Суд, руководствуясь статьей 233 ГПК РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Заслушав прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 с является собственником жилого помещения, расположенного по , на основании договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире от , заключенного с ФИО2 Переход права собственности зарегистрирован .

По условиям указанного договора купли-продажи от , ФИО2 обязался освободить комнату и сняться с регистрационного учета в срок не позднее .

По сведениям Отдела по вопросам миграции МО МВД России «Котельничский» от в указанном жилом помещении с зарегистрирован ответчик ФИО2, года рождения, сведений о прекращении регистрации по указанному адресу не имеется.

Из пояснений истца установлено, что ответчик в согласованный сторонами срок с регистрационного учета не снялся, личные вещи, находящиеся в комнате не забрал, о хранении вещей с ней не договаривался, сохранение за ним регистрации по данному адресу нарушает её права, как собственника жилого помещения.

В силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.В соответствии с пунктом 1 статьи 235 настоящего Кодекса право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из положений статьи 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ, ст.35 ЖК РФ).

Принимая во внимание вышеуказанные правовые нормы, учитывая, что ответчик реализовав комнату истцу распорядился правом собственности на нее по своему усмотрению, стороны в родственных отношениях не состоят, соглашения о праве пользования жилым помещением не заключалось, самостоятельных оснований для сохранения права пользования данным жилым помещением у ответчика не имеется, при этом сохранение регистрации ответчика в спорном жилом помещении препятствуют истцу в осуществлении правомочий собственника в отношении спорного недвижимого имущества, который в силу ст.304 ГК РФ вправе требовать устранения всяких нарушений своих прав, связанных с владением и пользованием спорным жильем, в связи с чем заявленные требования являются законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2, года рождения, уроженца , утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по

Возложить на ФИО2 обязанность освободить указанное жилое помещение от личных вещей.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.В. Перминова

Решение30.08.2022