Дело № 2а-1496/2023

25RS0039-01-2023-001887-06

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 сентября 2023 года с. Вольно-Надеждинское

Надеждинский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Прытковой М.В.,

при секретаре Мещеряковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО5 к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Надеждинского муниципального района о признании незаконным бездействия и возложении обязанности

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Надеждинского муниципального района о признании незаконными бездействия Управления имущественных и земельных отношений администрации Надеждинского муниципального района в рассмотрении заявления административного истца о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель населенных пунктов ориентировочной площадью 1031 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> в аренду сроком на 20 лет для ведения личного подсобного хозяйства на основании пп.15 п.2 ст. 39.6 ЗК РФ и возложении обязанности рассмотреть заявление административного истца о предварительном согласовании земельного участка из земель населенных пунктов ориентировочной площадью 1031 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> в аренду сроком на 20 лет для ведения личного подсобного хозяйства на основании пп.15 п.2 ст. 39.6 ЗК РФ в установленный законом срок.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, до судебного заседания направила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом административного иска. Последствия отказа от иска известны.

Представитель административных ответчиков Управления имущественных и земельных отношений администрации Надеждинского муниципального района и администрации Надеждинского муниципального района ФИО2 в судебное заседание не явились, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и приобщении копий документов к материалам дела.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным рассмотреть административное дело в отсутствие участников процесса.

Исследовав ходатайство и материалы административного дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного ходатайства по следующим основаниям.

В соответствии со ст.195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Исследовав представленные материалы, суд считает возможным принять отказ административного истца от административного иска и прекратить производство по административному делу на основании п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 195 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО6 к управлению имущественных и земельных отношений администрации Надеждинского муниципального района о признании незаконным бездействия и возложении обязанности, в связи с отказом административного истца от административного иска.

Разъяснить сторонам положения ст. 195 КАС РФ, согласно которым повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд Приморского края в течение 15 дней.

Судья М.В. Прыткова