УИД 77RS0001-02-2024-014579-52
Дело № 2-1726/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2025 года город Москва
Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Хороброй Ю.С., при секретаре Артамоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1726/2025 по иску Добровольской ... к адрес... о компенсации морального вреда, убытков, штрафа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику адрес..., в котором просит взыскать с ответчика в качестве компенсации морального вреда сумма, штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы, почтовые расходы в общей сумме сумма, стоимость СD-R диска в размере сумма, юридических расходов в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указала, что 16 декабря 2020 года в магазине «...» по адресу: адрес, истец приобрела продукты питания, а именно йогурт «...» клубничный 7 шт. общей стоимостью сумма, однако данный продукт питания оказался истекшим сроком годности. Согласно маркировке производителя - годен до 16 декабря 2020 года. Таким образом, по вине ответчика истцу реализован просроченный товар, сроки годности которого истекли.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу ст. 469 ГК РФ, п. 1 с. 4 ФЗ «О защите прав потребителей» - продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнит работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
В соответствии с ч. 4 ст. 5 ФЗ «О защите прав потребителей», на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 472 ГК РФ).
Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию (ст. 473 ГК РФ).
Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на которой должен быть установлен срок годности, но он отсутствует, запрещается (п. 5 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей»).
В соответствии со п. 4,5 ст.5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
В соответствии с п.2 ст.3 Закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, материалы и изделия, срок годности которых истек, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации. Такие товары утилизируются и уничтожаются. Владелец некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля. После этого изъятые товары подлежат экспертизе (санитарно- эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, товароведческой и др.), проводимой органами государственного надзора и контроля. Если владельцы этого не делают, то они могут быть привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил) и оштрафован.
В силу ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Учитывая, что истцом заключен договор для личных бытовых нужд, суд приходит к выводу, что на отношения сторон распространяется Закон «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года.
В силу ст. 473 ГК РФ срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.
В соответствии с ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с приложением п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принципа равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из искового заявления 16 декабря 2020 года в магазине «...» по адресу: адрес, истец приобрела продукты питания, а именно йогурт «...» клубничный 7 шт. общей стоимостью сумма, однако данный продукт питания оказался истекшим сроком годности.
Согласно маркировке производителя - годен до 16 декабря 2020 года.
Таким образом, истец полагает, что по вине ответчика истцу реализован просроченный товар, сроки годности которого истекли.
Истцом после обнаружения товара с истекшим сроком годности, были вызваны сотрудники полиции.
Истец обратилась к администратору указанного магазина, с указанием на факт товара с истекшим сроком годности, и возврата уплаченных денег, сотрудником ответчика осуществлен возврат денег за данный товар.
Как указывает истец, приобретенный и оплаченный ею продукт питания имел истекший срок годности, ссылается в качестве доказательств события на кассовый чек, фотографии товара.
Как следует из материалов дела, истцом представлены кассовый чек на покупку указанного товара и фотографии, из которых усматривается, что 16.12.2020 г. в 00 часов 42 минут были приобретены йогурты «...» со сроком годности – 16.12.2020 г.
При таких обстоятельствах 16.12.2020 г. истцом приобретен продовольственный товар с не истекшим сроком годности (годен до 16.12.2020 г.).
Кроме того, суд полагает необходимым отметить, что продукты выбирались истцом в магазине, реализующем продукты по принципу самообслуживания, самостоятельно. Ответчик добровольно и безотлагательно возвратил истцу денежные средства, приняв у истца продовольственный товар, при этом, срок годности товара истекал в день приобретения продуктов питания.
При указанных обстоятельствах, суд полагает, что истцом не доказано причинение физических и нравственных страданий со стороны ответчика, в связи с чем требования истца подлежат отклонению в полном объеме.
Также, не подлежат удовлетворению требования о взыскании судебных расходов и штрафа, которые являются производными от искового требования о компенсации морального вреда в удовлетворении которого было отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд-
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Добровольской ... (ИНН ...) к адрес... (ИНН ..., ОГРН ...) о компенсации морального вреда, убытков, штрафа, судебных расходов - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме через Бабушкинский районный суд г. Москвы.
СудьяЮ.С. Хоробрая
Решение в окончательной форме принято 28.03.2025 г.