УИД 37RS0№-90

Дело № 2-228/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 июля 2023 года г. Комсомольск, Ивановская область

Комсомольский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Тейковского районного суда Ивановской области, исполняющего обязанности судьи Комсомольского районного суда Ивановской области Алешиной О.А.,

при секретаре Герасимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 05 июля 2023 года гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании принявшим наследство, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением к ответчикам, в котором просит признать за ним право собственности в порядке наследования на нежилое помещение общей площадью № кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Исковые требования мотивированы тем, что истец является единственным наследником принявшим наследство после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Ответчики также являются наследниками первой очереди, однако наследство не принимали и принимать не желают. Истец после смерти отца остался проживать в принадлежавшем ему ранее домовладении, содержал его в нормальном техническом состоянии, оплачивал начисляемые налоговые и коммунальные платежи.

Пропуск срока обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства лишает истца возможности реализовать свое право на открывшееся наследство в нотариальном порядке и принять наследство в виде данного жилого помещения во внесудебном порядке.

В ходе рассмотрения дела сторона истца уточнила заявленные исковые требования. Просит суд признать ФИО2, принявшим наследство после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО2 в порядке наследования право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО2, его представитель ФИО7, заявленные требования поддержали по основаниям, изложенным в иске, просят иск удовлетворить.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, в судебное заседание не явились, до начала судебного разбирательства представили заявления о признании иска в полном объеме, просят иск удовлетворить, признать за истцом право собственности на объект недвижимости и рассмотреть гражданское дело без участия ответчиков (л.д.№).

Представитель третьего лица администрации Комсомольского муниципального района Ивановской области по доверенности ФИО8 в судебном заседании возражений против удовлетворения заявленных требований не представила.

Представитель третьего лица Управления росреестра по Ивановской области в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без участия представителя, возражений против удовлетворения заявленных требований не представил.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно сведениям, размещенным в информационной сети Интернет наследственные дела после смерти ФИО1, ФИО13 не заводились, круг наследников не определялся.

Согласно представленного в материалы дела договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО9 и ФИО1, удостоверенного ФИО10 нотариусом Комсомольской государственной нотариальной конторы, ФИО1 являлся собственником спорного домовладения (л.д.№).Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО2 является единственным наследником, принявшим наследство, после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 исковые требования признали в полном объёме и возражений по иску не имеют, о чем в материалах дела имеются заявления.

В силу ч.4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Согласно ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Оценка изученных доказательств дают суду основания принять признание ответчиками ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 иска ФИО2 о признании его принявшим наследство и признании за ним в порядке наследования права собственности на жилой дом общей площадью № кв.м, расположенный по адресу: <адрес> кадастровым номером №, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

По мнению суда, признание иска ответчиками не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, в связи с чем принимается судом.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании принявшим наследство, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании принявшим наследство, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования удовлетворить.

Признать ФИО2 принявшим наследство, открывшееся после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1.

Признать за ФИО2 в порядке наследования право собственности на жилой дом общей площадью № кв.м, расположенный по адресу: <адрес> кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.А. Алешина

Мотивированное решение суда составлено 07.07.2023 года.