ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Краснодар 18 октября 2022 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Соловьева А.Ю., при секретаре судебного заседания Приходкиной С.Ю., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Армения Акобян Вазгена, <данные изъяты>
установил:
17.10.2022 в 17 час. 40 мин. по адресу: <...> около дома № 34 был выявлен гражданин Республики Армения ФИО1, который уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечению срока временного пребывания, предусмотренного абзацем вторым п. 1 ст. 5 ФЗ №115 от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении ИГ в РФ». Срок временного пребывания на территории РФ истек 03.09.2022.
В судебном заседании ФИО1 вину признал в совершении административного правонарушения, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Также пояснил, что 19.08.2022 заключил гражданско-правовой договор с ФИО2 на выполнение им работ в качестве штукатура-маляра, срок действия договора бессрочно.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.
Согласно пункту 9 статьи 5 названного Федерального закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в соответствии с настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации) продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральным законом или международными договорами Российской Федерации) в случае заключения им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) на неопределенный срок продлевается до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.
Проверив имеющиеся материалы дела, суд находит квалификацию действий ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ правильной.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 20-001811 от 17.10.2022, выпиской СПО «Мигрант-1», личными объяснениями.
Признавая вину ФИО1 установленной, суд учитывает, что срок его пребывания на территории РФ истек 03.09.2022.
В ходе производства по делу ФИО1 заявил, что 19.08.2022 заключил гражданско-правовой договор с ФИО2 на выполнение работ, срок действия договора бессрочно.
Указанное обстоятельство подтверждается гражданско-правовым договором от 19.08.2022 о выполнении работ, заключенным между ФИО2 и ФИО1, согласно которому ФИО1 обязуется выполнять работы в качестве штукатура-маляра. Срок действия договора бессрочно.
В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность: правонарушитель раскаялся в совершенном административном правонарушении, осуществляет трудовую деятельность на территории РФ.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Сведений о привлечении к административной ответственности не представлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, с учетом приведенных правовых норм, суд приходит к выводу, что цели административного наказания могут быть достигнуты в результате назначения административного в виде штрафа без выдворения за пределы территории Российской Федерации.
На основании выше изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать гражданина Республики Армения Акобян Вазгена, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: номер, дата протокола № 20-001811 от 17.10.2022; получатель платежа: УФК по Краснодарскому краю (ОП «Карасунский» по г. Краснодару); КПП 230901001; ИНН <***>; ОКТМО 03701000; номер счета 03100643000000011800 в Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар; БИК 010349101; КБК 18811601181019000140; УИН 18880423220200018113.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Ю. Соловьева