№ 5-855/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес 22 июля 2022 года
Судья Троицкого районного суда адрес Зайцев Р.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «МОСЛАЙН ПЛЮС», ИНН <***>, КПП 775101001, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 08.11.2017, юридический адрес: адрес, адрес, сведения о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
Как следует из протокола об административном правонарушении, ООО «МОСЛАЙН ПЛЮС» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно неуплату штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
ООО «МОСЛАЙН ПЛЮС» 18.03.2022 года, находясь по адресу: адрес, адрес, не уплатило в установленный законом срок административный штраф в размере сумма по постановлению № 0356043010321122102006086 от 21.12.2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ, вступившему в законную силу 16.01.2022 года, в установленный законом срок 60 дней, а именно не позднее 17.03.2022 года. Отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялись.
В судебное заседание представитель ООО «МОСЛАЙН ПЛЮС» не явился, о времени и месте судебного заседания извещался.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Как следует из протокола № 0356043010422041102004384 от 11.04.2022 года об административном правонарушении, ООО «МОСЛАЙН ПЛЮС» 18.03.2022 года, находясь по адресу: адрес, адрес, не уплатило в установленный законом срок административный штраф в размере сумма по постановлению № 0356043010321122102006086 от 21.12.2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ, вступившему в законную силу 16.01.2022 года, в установленный законом срок 60 дней, а именно не позднее 17.03.2022 года. Отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялись (л.д. 1-2); как следует из постановления № 0356043010321122102006086 от 21.12.2021 года по делу об административном правонарушении, вступившего в законную силу 16.01.2022 года, ООО «МОСЛАЙН ПЛЮС» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере сумма. Копия постановления, направленная ООО «МОСЛАЙН ПЛЮС», возвращена в адрес отправителя 05.01.2022 (л.д. 4-5).
Копия постановления № 0356043010321122102006086 от 21.12.2021, направленная ООО «МОСЛАЙН ПЛЮС», возвращена в адрес отправителя 05.01.2022, датой вступления постановления в законную силу является 16.01.2022. ООО «МОСЛАЙН ПЛЮС» должно было оплатить штраф не позднее 17.03.2022.
Между тем, в установленный срок штраф уплачен не был.
Таким образом, анализируя представленные доказательства, суд считает вину ООО «МОСЛАЙН ПЛЮС»в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказанной.
В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, датой вступления постановления в законную силу является 16.01.2022 года. ООО «МОСЛАЙН ПЛЮС» должно былы уплатить административный штраф не позднее 17.03.2022. Датой совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является 18.03.2022. С этого дня, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в течение 3-х месяцев. Последним днем привлечения к административной ответственности является 18.06.2022 года.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
В силу ч. 1 ст. 28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Учитывая, что на момент рассмотрения дела сроки давности привлечения к административной ответственности истекли, суд приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «МОСЛАЙН ПЛЮС» прекратить на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Копию настоящего постановления направить для сведения в МАДИ.
Постановление может быть обжаловано через Троицкий районный суд адрес в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Р.Е. Зайцев