40RS0026-01-2023-002490-63 Дело № 2-2418/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

13 ноября 2023 года <адрес>

Обнинский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Лызарь И.И.,

при секретаре Гавриковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Потребительскому обществу «Гаражный кооператив № «Энергия», Управлению Федеральной регистрационной службы по <адрес> о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Обнинский городской суд <адрес> поступил иск ФИО1 к ПО «ГК «Энергия», в котором истец просит признать за ней право собственности на 434/524243 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, территория ПО «ГК « 7 «Энергия». В обоснование требований указано, что постановлением Администрации <адрес> №-П от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, занимаемый гаражным кооперативом № «Энергия», предоставлен бесплатно в общую долевую собственность членам гаражного кооператива. Истец является собственником гаражного бокса №, общей площадью 16,9 кв.м., находящегося по адресу: <адрес> ПО «ГК «Энергия», что подтверждается выпиской из ЕГРН. Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ей принадлежит площадь земельного участка, находящегося под гаражным боксом и необходимая для его обслуживания в размере 21,7 кв.м., что составляет 434/524243 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, занимаемый гаражным кооперативом.

Лица, участвующие в деле, будучи извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебном заседании участия не принимали.

Рассмотрев иск, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно п.1,3 ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Согласно п. 1, 2 ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

В соответствии с п 2 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 на праве собственности владеет гаражным боксом №, площадью 16,9 кв.м., расположенным в ПО «ГК № «Энергия», что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 8), справкой № от ДД.ММ.ГГГГ ПО «ГК № «Энергия» (л.д. 9).

Постановлением Администрации <адрес> №-п от ДД.ММ.ГГГГ в общую долевую собственность членам ГК № «Энергия» для эксплуатации индивидуальных гаражей предоставлен земельный участок площадью 35 091 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, 9, ГК № «Энергия» (л.д. 10).

Согласно справке КП «БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь гаражных боксов и служебных помещений на указанном земельном участке по наружным обмерам составляет 26 212,15 кв.м. (л.д. 11).

Как следует из копии карточки учета строения на гаражный бокс №, его площадь составляет 16,9 кв.м., по наружному обмеру – 21,7 кв.м. (л.д. 12).

На основании фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что доля истца в праве общей долевой собственности на земельный участок, переданный в общую долевую собственность членам ГК № «Энергия», определяется исходя из соотношения площади принадлежащего ФИО1 строения к площади всех строений в ГК № «Энергия» на территории названного выше земельного участка. Таким образом, в соответствии с законом ее доля в праве общей долевой собственности на земельный участок составит 21,7/26212,15 или 434/524243.

Определение доли ФИО1 в праве общей долевой собственности на земельный участок, переданный для эксплуатации ГК № «Энергия» его членам, в 434/524243 не нарушает права и охраняемые законом интересы других членов ГК № «Энергия», в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право на 434/524243 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 35091 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, 9.

Настоящее решение является основанием для регистрации за ФИО1 (паспорт №) права на 434/524243 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 35091 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, 9.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья И.И. Лызарь