Дело № 5-27/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ 17 августа 2023 года с. Троицкое
Судья Нанайского районного суда Хабаровского края Сосницкая Е.В., рассмотрев поступивший в суд материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении 27 ХК №290031 от 20 июля 2023 года по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, который с материалами дела поступил в Нанайский районный суд Хабаровского края 17.08.2023 года.
Согласно протоколу об административном правонарушении от 20.07.2023 года следует, что 20.07.2023 года в 14 часов 00 минут ФИО1 находясь в общественном месте по адресу: <адрес> совершил мелкое хулиганство, а именно 20.07.2023 года в 14 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес> здание КГБУЗ «Троицкая ЦРБ» выражался в адрес медицинского персонала нецензурной бранью, угрожал, на неоднократные просьбы успокоиться не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
Из положений п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ следует, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судьей разрешается вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Изучив представленный материал, судья приходит к выводу о том, что материалы не могут быть приняты к производству суда и подлежат возвращению должностному лицу в связи с неправильным оформлением протокола и приложенных материалов.
В силу положений ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Формы вины в виде умысла или неосторожности зафиксированы в ст. 2.2 КоАП РФ и в случае привлечения ФИО1 к административной ответственности форма вины должна быть отражена в протоколе об административном правонарушении, при изложении обстоятельств деяния.
Вместе с тем, из имеющегося в материалах дела протокола об административном правонарушении следует, что в нем не отражена форма вины, в связи с чем должностным лицом не в полном объеме установлено событие правонарушения, поскольку не были установлены юридически значимые обстоятельства, что исключает возможность принятия по делу законного и обоснованного решения.
Кроме того, должностное лицо в проколе указало место совершения <адрес>, а при описании события, должностное лицо указало, место совершения правонарушения <адрес>; в протоколе нет сведений о том, в присутствии кого ФИО1 выражался нецензурной бранью в общественном месте, чьи честь и достоинство, оскорбил нецензурной бранью; не обеспечена явка ФИО1 в суд, в то время как дела об административных правонарушениях, за совершение которых предусмотрен административный арест, подлежат рассмотрению в день поступления протокола об административном правонарушении.
При указанных обстоятельствах, протокол об административном правонарушении с другими материалами дела подлежит возвращению в орган, должностному лицу, составившему протокол, в порядке, установленном п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, со стадии подготовки к рассмотрению дела.
На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить протокол 27 ХК №290031 от 20.07.2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 и представленные к нему материалы, должностному лицу, составившему протокол, для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела.
Судья Сосницкая Е.В.