Дело № 2-2916/2023

64RS0046-01-2023-002239-29

Заочное решение

Именем Российской Федерации

08.08.2023 г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гамидовой Т.Г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Видоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО2 к комитету по управлению имуществом г. Саратова, администрации муниципального образования «Город Саратов» о включении недвижимого имущества в наследственную массу, признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

установил:

обращаясь в суд, истец просила включить квартиру по адресу: <адрес>, в наследственную массу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за ней право собственности на указанную квартиру.

В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, после смерти которого открылось наследство, состоящее из квартиры по адресу: <адрес>, общей площадью 29,3 кв.м, с кадастровым №, принадлежащее наследодателю на основании договора № на приватизацию жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией муниципального образования «Город Саратов» и ФИО1 Вместе с тем ФИО1 при жизни право собственности в отношении жилого помещения не зарегистрировал. Истец является наследником по закону после умершего ФИО1 Принимая во внимание то обстоятельство, что нотариусом в совершении нотариального действия было отказано, истец обратилась в суд с настоящим иском.

Истец ФИО2, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчиком администрацией муниципального образования «Город Саратов» представлены возражения на иск, в которых ссылаясь на отсутствие правовых оснований для удовлетворения требований истца просил ФИО2 в удовлетворении иска отказать.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания от данных лиц в суд не поступало.

С учетом положений ст. 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 и ст. 1111 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно свидетельству о рождении № родителями ФИО6 являются ФИО4 и ФИО5

В соответствии со свидетельством № родителями ФИО1 являются ФИО4 и ФИО5

Из материалов дела усматривается, что ФИО6 заключила брак с ФИО7, после заключения брака присвоена фамилия «ФИО11».

Таким образом, ФИО2 приходится сестрой ФИО1

Согласно ответу Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ сведения о государственной регистрации рождения детей в отношении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. отсутствуют.

Из материалов наследственного дела усматривается, что после смерти ФИО1 открылось наследство в виде квартиры по адресу: <адрес>.

Право собственности на указанное имущество у ФИО1 возникло на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ жилого помещения, заключенного с администрацией муниципального образования «Город Саратов», который зарегистрирован в МУП «ГБТИ», регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась к нотариуса г. Саратова Саратовской области ФИО10 с заявлением о принятии наследства после умершего брата.

Вместе с тем постановлением нотариуса ФИО2 в совершении нотариального действия, так как право собственности на недвижимое имущество ее брат не зарегистрировал в ЕГРН отказано.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть, согласно ГК РФ права на наследуемое имущество признается возникшим у наследника с момента открытия наследства - по общему правилу днем открытия наследства является день смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ).

Как разъяснено в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8, исходя из смысла положений преамбулы ст. 1,2 Закона о приватизации, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных указанным Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. 7,8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, должен быть заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в ЕГРН учреждениями юстиции, со времени совершения которой возникает право собственности гражданина на жилое помещение). Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Согласно материалам дела, что ФИО1 выразил свою волю на приобретение права собственности на объект недвижимого имущества, заключив соответствующий договор.

Таким образом, у ФИО1 возникло право собственности на указанный объект, в связи с чем суд считает возможным включить в наследственную массу квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 29,3 кв.м, с кадастровым номером 64:48:000000:70959.

С момента смерти ФИО1 наследник ФИО2 фактически приняла наследство, однако оформить в собственность не имеет возможности по причине отсутствия данных о собственности наследодателя на нее в органах Росреестра Саратовской области.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

При указанных обстоятельствах суд соглашается с доводами истца, и с заявленными истцом требованиями и считает их подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ,

решил:

исковые требования удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, квартиру по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2, СНИЛС № право собственности на квартиру по адресу: <адрес> с кадастровым номером №

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 15.08.2023.

Судья подпись Т.Г. Гамидова