ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Химки <адрес> 09 октября 2023 года

Судья Химкинского городского суда <адрес> Сотникова А.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 (KULDOSHEV JAMSHID), <дата> года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, постоянной регистрации на территории Российской Федерации не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 16 час. 25 мин. при проведении проверки режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации в зале «Вылет» терминала «С» аэропорта Шереметьево, расположенного по адресу: <адрес>, г.о.Химки, а/т Шереметьево, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, <дата> года рождения, который нарушил правила пребывания иностранных граждан в Российской Федерации Московской области, а именно прибыл в Российскую Федерацию на территорию <адрес> 06.07.2023г. и не покинул территорию Российской Федерации по окончании установленного срока пребывания 03.10.2023г., то есть с 04.10.2023г. уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации Московской области, нарушив этим требования п.2 ст.5 Федерального Закона от <дата> <№ обезличен> «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст.25.10 Федерального закона от <дата> <№ обезличен> «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что обязуется найти денежные средства и покинуть территории Российской Федерации. Близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, недвижимого имущества в собственности на территории Российской Федерации не имеет, разрешения на работу и патента не имеет.

Исследовав представленные материалы, заслушав ФИО1, суд считает, что факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 06.10.2023г.; рапортом; объяснениями ФИО1; сведениями полученными из АС ЦБДУИГ ФМС России; копией паспорта и перевода.

Таким образом, ФИО1, являясь гражданином иностранного государства, нарушил режим пребывания (проживания) в РФ в <адрес>, установленный федеральным законом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, и отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ФИО1, наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8 ч.3.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 (KULDOSHEV JAMSHID), <дата> года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево.

Штраф перечислить: отдел УФК по <адрес> (ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево), ИНН <***>, код ОКТМО 46783000, р/с 03<№ обезличен>, отделение 1 Москва г. Москва 705; КБК 18<№ обезличен>, БИК 004525987, КПП 504701001, УИН18<№ обезличен>.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес> в течение десяти дней со дня его вынесения, а ФИО1 с момента вручения ему копии постановления.

Судья Сотникова А.С.