Дело № 2-917/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 мая 2023 года г. Елизово, Камчатский край

Елизовский районный суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Анофриковой С.Н., при секретаре Брилевой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ИО1 к Администрации Паратунского сельского поселения Елизовского муниципального района о возложении обязанности предоставить жилое помещение взамен аварийного,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Паратунского сельского поселения, в котором с учетом уточнения просил суд возложить на администрацию Паратунского сельского поселения обязанность предоставить ему в собственность равнозначное жилое помещение, площадью не менее 43,5 кв.м, отвечающее санитарным и техническим требованиям в границах Паратунского сельского поселения – в поселке Термальном взамен жилого помещения – <адрес> многоквартирном жилом <адрес> <адрес>. В обоснование заявленных требований указал, что постановлением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ № указанный многоквартирный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу, а также дом включен в подпрограмму «Адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Камчатском крае» государственной программы Камчатского края «Обеспечение доступным жильем жителей Камчатского края», утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ №-П. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в адрес ответчика о предоставлении иного жилого помещения взамен изымаемого, выбрал такой способ реализации своих жилищных прав, однако до настоящего момента ответ не получен.

Истец ФИО1 и его представитель в судебном заседании не участвовали, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель Администрации Паратунского сельского поселения в судебном заседании не участвовал, представил заявление о признании исковых требований в полном объеме, одновременно ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя Администрации.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» определено, что под переселением граждан из аварийного жилищного фонда понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со ст. 32, 86, ч. ч. 2 и 3 ст. 88 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ).

Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.

Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован ст.ст. 86-89 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Из ч. 1 ст. 89 ЖК РФ следует, что предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 этого Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Согласно ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 2 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ истец направил в администрацию Паратунского сельского поселения заявление, в котором уведомил администрацию о несогласии с выкупом, просил предоставить ему взамен принадлежащего на праве собственности жилого помещения – <адрес>, расположенной в вышеуказанном многоквартирном доме, другое благоустроенное жилое помещение, отвечающее требованиям, предъявляемым к жилому помещению, площадью не менее изымаемого жилого помещения, находящееся в Паратунском сельском поселении.

Тем самым истец реализовал свое право выбора способа обеспечения его жилищных прав путем предоставления другого жилого помещения.

Ответчик Администрация Паратунского сельского поселения исковые требования признал и представил суду заявление о признании исковых требований в полном объеме.

Последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

При таком положении дела, учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд в соответствии со ст. 39 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет заявленные истцом требования в полном объеме.

Руководствуясь статьями 173, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 ИО1 к Администрации Паратунского сельского поселения Елизовского муниципального района о возложении обязанности предоставить жилое помещение взамен аварийного удовлетворить.

Возложить на администрацию Паратунского сельского поселения обязанность предоставить ФИО1 ИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт <...>), в собственность равнозначное жилое помещение, площадью не менее 43,5 кв. м, отвечающее санитарным и техническим требованиям в границах Паратунского сельского поселения взамен жилого помещения – <адрес> многоквартирном жилом <адрес> края.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья С.Н.Анофрикова