Дело №2а-1402/2022

УИД 91RS0022-01-2022-001475-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2022 года город Феодосия

Феодосийский городской суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи Даниленко Е.А.,

при секретаре Бородько Д.Е.,

с участием представителя административного истца – ФИО1, представителя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, начальника Феодосийского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО2, представителя ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, государственному регистратору Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО5, заинтересованные лица: Министерство обороны Российской Федерации, ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России, МТУ Росимущества в Республике Крым и городе Севастополе, Департамент военного имущества Министерства обороны Российской Федерации, Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, ФГАУ «Росжилкомплекс», Филиал «Крымский» ФГАУ «Росжилкомплекс», Совет министров Республики Крым, Феодосийское городское управление Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о признании отказа незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в Феодосийский городской суд Республики Крым с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа в государственной регистрации за ФИО4 права собственности на квартиру № по , выраженный в сообщении Государственного регистратора по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, полученном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; возложении обязанности на Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым осуществить государственную за ФИО4 права собственности на квартиру № по .

В обоснование административных исковых требований указано, что вступившим в законную силу решением Феодосийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу № признано право собственности ФИО4 на квартиру № по . Согласно описи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 было подано заявление в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с приложением необходимых документов о государственной регистрации права собственности на данную квартиру, однако ФИО4 получено не решение государственного регистратора, а сообщение об отказе от ДД.ММ.ГГГГ, в котором не указаны причины, подлежащие устранению, а лишь указаны несуществующие документы: ответ ФГКУ «Крымское ТУИО» Минобороны России, распоряжение Совета министров Республики Крым. При этом административным ответчиком нарушены положения ст. 210 ГПК РФ, императивно предусматривающей обязательное исполнение решения суда, вступившего в законную силу, следовательно, решение суда с отметкой о вступлении в силу, обладает большей юридической силой по сравнению с актом органа исполнительной власти. Корме того, в сообщении об отказе от ДД.ММ.ГГГГ неуместно сделана ссылка на ст. 22 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г. №6-ФКЗ, поскольку не сделан соответствующий вывод из указания данной статьи. Помимо этого, в сообщении об отказе от ДД.ММ.ГГГГ имеется ссылка на норму, имеющую технический характер – ч. 3 ст. 7.2 Федерального закона «Об организации предоставления государственный и муниципальных услуг» относительно срока подготовки и направления ответа на межведомственный запрос.

В судебном заседании 29.09.2022 г. представитель административного истца ФИО1 заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении и в дополнительных пояснениях, отметив также, что административный ответчик не указал, на каком основании Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым было отдано предпочтение письму с указанием, что распоряжением Совета министров Республики Крым квартиры №№,№, расположенные по адресу: переданы в федеральную собственность для нужд Вооруженных Сид Российской Федерации, перед вступившим в законную силу решением суда, при том, что соответствующее распоряжение Совета министров Республики Крым является незаконным, регистрация права собственности Российской Федерации на спорное имущество не произведена, тогда как спорная квартира была передана административному истцу по договору о долевом участии в строительстве до того, как Советом министров Республики Крым было вынесено вышеуказанное распоряжение.

Представитель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, начальник Феодосийского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО2 в судебном заседании 29.09.2022 г. возражал против удовлетворения административного искового заявления по основаниям, изложенным в письменных возражениях; дополнительно указал, что наличие спора о праве на недвижимое имущество между административным истцом и третьими лицами препятствует регистрации права собственности за одним из них, а также отметил, что если решение суда, на основании которого административный истец просит зарегистрировать за ним право собственности, оспорено ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России, оно считается не вступившим в законную силу, что исключает возможность регистрации права собственности на основании такого судебного решения.

Представитель ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России ФИО3 в судебном заседании 29.09.2022 г. возражал против удовлетворения административного искового заявления по основаниям, изложенным в письменных возражениях; дополнительно отметив, что собственник недвижимого имущества вправе в любое время зарегистрировать за собой право собственности, а также указав, что в настоящее время ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России подана апелляционная жалоба на решение суда, которым за административным истцом признано право собственности на спорую квартиру.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Учитывая надлежащее извещение всех участников процесса о судебном заседании, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения явившихся лиц, изучив административное исковое заявление, Феодосийский городской суд Республики Крым пришел к следующим выводам.

Статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита прав и свобод. Решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Как разъяснил Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 19.12.2017 г. №3064-О, в соответствии с ч. 8 ст. 226 КАС РФ суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконным решения государственного органа, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 данной статьи, в полном объеме. В частности, суду предписывается выяснить, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа на принятие оспариваемого решения; порядок принятия оспариваемого решения в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами (п. 3 ч. 9 указанной статьи). Нарушение данных требований является самостоятельным основанием для признания оспариваемого решения незаконным, и потому безусловная проверка судом их соблюдения отвечает интересам административного истца, оспаривающего указанные решения, и согласуется с задачей правильного и своевременного рассмотрения и разрешения административных дел (п. 3 ст. 3 данного Кодекса).

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении от 26.10.2017 г. №2485-О из ст. 46 (ч.ч. 1 и 2) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее ст. 19 (ч. 1), закрепляющей равенство всех перед законом и судом, следует, что конституционное право на судебную защиту предполагает не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты в форме эффективного восстановления нарушенных прав и свобод в соответствии с законодательно закрепленными критериями (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 05.02.2007 г. №2-П, от 16.03.1998 г. №9-П, от 15.02.2016 г. №3-П и др.).

Учитывая данные конституционные предписания, КАС РФ возлагает обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. По таким административным делам граждане не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими решений, действий (бездействия), но обязаны указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие); подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения; подтверждать иные факты, на которые ссылаются как на основания своих требований (ч. 2 ст. 62).

Действуя во взаимосвязи с приведенными законоположениями, п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ допускает принятие судом решения об удовлетворении требований о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случае, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца. Данное регулирование позволяет получить эффективную судебную защиту действительно нарушенных прав и свобод граждан.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о государственной регистрации права собственности в отношении помещения, кадастровый №, общей площадью кв.м, расположенного по адресу: , на основании вступившего в законную силу решения Феодосийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, которым за ФИО4 признано право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: общей площадью кв.м (кадастровый №).

Уведомлением Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № приостановлено начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ осуществление действий по регистрации права собственности в отношении квартиры, кадастровый №, расположенной по адресу: , в связи с тем, что: в соответствии со ст. 22 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г. №6-ФКЗ, п.п. 2, 3 ч. 3, ч. 10 ст. 29 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», ч. 3 ст. 7.2 Федерального закона «Об организации предоставления государственных услуг и муниципальных услуг» направлен информационный межведомственный запрос в МТУ Росимущества в Республике Крым и городе Севастополе, ФГКУ «Крымское ТУИО» Минобороны России, а также суд.

Уведомлением Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 г. №206 «Об объявлении в российской Федерации нерабочих дней» и от 02.04.2020 г. №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» является нерабочими днями, административный истец был уведомлен о продлении до ДД.ММ.ГГГГ срока приостановления государственной регистрации права на объект недвижимого имущества: квартиру, расположенную по адресу: .

Уведомлением Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 г. №206 «Об объявлении в российской Федерации нерабочих дней» и от 02.04.2020 г. №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и от 28.04.2020 г. №294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» является нерабочими днями, административный истец был уведомлен о продлении до ДД.ММ.ГГГГ срока приостановления государственной регистрации права на объект недвижимого имущества: квартиру, расположенную по адресу: .

Сообщением Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в государственной регистрации права собственности ФИО4 на квартиру, кадастровый №, расположенную по адресу: , в связи с истечением срока приостановления, указанного в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ, и неустранением приведенной в данном уведомлении причины, препятствующей осуществлению права собственности, поскольку согласно данным, АИС Юстиция имеются сведения о подаче заявлений о государственной регистрации права собственности, права оперативного управления на данный объект недвижимости, при этом согласно ответу ФГКУ «Крымское ТУИО» Минобороны России, в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым квартиры №№, №, расположенные по адресу: переданы в федеральную собственность для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, что препятствует осуществлению государственной регистрации права в установленном законом порядке.

ФИО4 считает данный отказ в государственной регистрации за ФИО4 права собственности на квартиру № по , выраженный в сообщении Государственного регистратора по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, что и послужило основанием для обращения с настоящим административным исковым заявлением в суд. При этом ФИО4 указывает, что об оспариваемом отказе ему стало известно только ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Принимая во внимание отсутствие в материалах дела доказательств того, что ФИО4 узнал о сообщении Государственного регистратора по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ранее ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что административным истцом не пропущен процессуальный срок обращения в суд с рассматриваемым административным исковым заявлением.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации с 01.01.2017 г. регулируются Федеральным законом от 13.06.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон №218-ФЗ).

В соответствии с положениями ч.ч. 2, 3 ст. 1 Закона №218-ФЗ единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 14 Закона №218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются, в том числе: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.

В силу ч. 1 ст. 29 Закона №218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя, в том числе прием заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, а также проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 26 Закона №218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав, в том числе, в случае, если: не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (п. 5); форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации (п. 7); не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам (п. 9).

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии со ст. 27 Закона №218-ФЗ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

При этом, в соответствии с ч.ч. 5, 6 ст. 29 Закона №218-ФЗ не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, органом регистрации прав заявителю выдается или направляется уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав с указанием оснований такого приостановления в соответствии с частью 7 настоящей статьи. Уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должно содержать указание всех причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с обязательной ссылкой на положения настоящего Федерального закона.

В день отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав заявителю по указанному в заявлении о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав адресу направляется уведомление об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в соответствии с частью 7 настоящей статьи. Уведомление об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав должно содержать все причины, послужившие основанием для отказа, с обязательной ссылкой на положения настоящего Федерального закона. Документы, представленные для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, заявителю не направляются.

Как было указано выше, в качестве документа - основания для государственной регистрации права собственности в отношении помещения, кадастровый №, расположенного по адресу: , ФИО4 приложил вступившее в законную силу решение Феодосийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, которым за ФИО4 признано право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: . общей площадью кв.м (кадастровый №).

Согласно ч. 3 ст. 58 Закона №218-ФЗ в случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда.

В пункте 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

В силу разъяснений, содержащихся в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, не вправе давать правовую оценку вступившему в законную силу судебному акту, в резолютивной части которого содержится вывод о принадлежности имущества определенному лицу на вещном праве, о наличии обременения или ограничения права (абзац первый пункта 5 статьи 8.1 ГК РФ, статья 13 ГПК РФ, статья 16 АПК РФ).

Вместе с тем необходимо учесть, что Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 05.07.2001г. №154-О указал, что государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 1 Закона №218-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Проводимая государственным регистратором правовая экспертиза документов - это изучение представленных для государственной регистрации документов в целях установления юридического факта, являющегося бесспорным основанием для возникновения, наличия, перехода, прекращения или обременения (ограничения) прав на недвижимое имущество, поскольку правовые последствия влечет только правомерное действие.

Пределы правовой экспертизы документов определяются необходимостью обеспечения баланса публичных интересов, прежде всего, в части достоверности сведений о правах на недвижимое имущество, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и основных начал гражданского законодательства, в том числе принципа свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, на что, в частности было указано в кассационном определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2021 г. по делу №88а-13635/2021.

Стандарт и порядок предоставления государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (далее - государственная услуга), в том числе сроки и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги, регламентированы положениями Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 г. №278, согласно п. 216 которого при правовой экспертизе документов, проверке законности сделки органом регистрации прав устанавливаются: наличие всех необходимых документов; наличие полномочий заявителя на обращение в орган регистрации прав с заявлением, полномочий представителя заявителя; необходимость направления межведомственного запроса; действительность поданных заявителем документов; соответствие документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, требованиям законодательства; наличие прав у подготовившего документ лица или органа власти; соответствие сведений об объекте недвижимости, содержащихся в представленных документах и ЕГРН; отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества; наличие или отсутствие иных оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги (статьи 26, 27 Закона N 218-ФЗ).

Как было установлено, при проведении правовой экспертизы у государственного регистратора возникли сомнения в наличии оснований для проведения оспариваемых регистрационных действий.

На межведомственный запрос Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым поступила информация, о том, что в АИС Юстиция имеются сведения о подаче заявлений о государственной регистрации права собственности, права оперативного управления на данный объект недвижимости (в материалы дела было представлено регистрационное дело, подтверждающее факт обращения ДД.ММ.ГГГГ в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о регистрации права собственности Российской Федерации на спорное недвижимое имущество; права оперативного управления ФГКУ «Крымское ТУИО» Минобороны России на спорное недвижимое имущество), и согласно ответу ФГКУ «Крымское ТУИО» Минобороны России, в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым квартиры №№, №, расположенные по адресу: переданы в федеральную собственность для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации.

На запрос суда Советом министров Республики Крым была представлена копия распоряжения Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, подтверждающая факт передачи спорного недвижимого имущества в федеральную собственность.

С учетом изложенного, государственный регистратор Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым пришел к выводу о наличии препятствий к осуществлению государственной регистрации за ФИО4 права собственности на квартиру № по в установленном законом порядке.

Оснований не согласиться с выводами административного ответчика у суда не имеется, ввиду отсутствия у последнего правовых оснований для осуществления соответствующих регистрационных действий по заявлению ФИО4 в силу положений ч. 1 ст. 26 Закона №218-ФЗ. Данная правовая позиция не противоречит изложенной в кассационном определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.06.2020 г. №88а-13445/2020.

В данном случае суд принимает во внимание, что Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым не является органом, полномочным разрешать споры о праве собственности. При наличии обоснованных сомнений в бесспорности права собственности ФИО4 на спорный объект недвижимости, государственный регистратор Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым не вправе разрешать спор гражданско-правового характера, отдавая предпочтение одному из лиц, претендующих на регистрацию за собой права собственности на квартиру № по , также как и не праве давать правовую оценку тому, какой из документов, представленных на регистрацию: судебное решение, либо распоряжение Совета министров Республики Крым, имеет большую юридическую силу.

Все доводы административного истца по своей сути сводятся к оспариванию наличия права Министерства обороны Российской Федерации и Российской Федерации на спорное имущество со ссылкой на незаконность распоряжения Совета министров Республики Крым и на отсутствие акта приема-передачи спорного недвижимого имущества в федеральную собственность, вместе с тем Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым не вправе давать оценку законности представленного на регистрацию документа, подтверждающего наличие права на спорный объект недвижимости.

Вопреки доводам административного истца, Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым не было отдано предпочтение письму с указанием, что распоряжением Совета министров Республики Крым квартиры №№,№ расположенные по адресу: , переданы в федеральную собственность для нужд Вооруженных Сид Российской Федерации, перед вступившим в законную силу решением суда, наоборот, именно в связи с тем, что Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым не вправе отдавать предпочтение одному из документов: судебному решению или распоряжению Совета министров Республики Крым, государственным регистратором Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым и было отказано в регистрации права собственности на спорное недвижимое имущество за одном из лиц, претендующих на такую регистрацию.

Более того, в случае, если распоряжение Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № в установленном порядке будет признано незаконным, административный истец не лишен возможности повторно обратиться в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с соответствующим заявлением о регистрации за ним права собственности на спорное недвижимое имущество.

Вместе с тем суд отмечает, что согласно информации автоматизированной системы «Правосудие», ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России подана апелляционная жалоба на решение Феодосийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с ходатайством о восстановлении срока на подачу указанной апелляционной жалобы, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения (№).

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что административный ответчик, действуя в пределах представленных ему полномочий, законно и обоснованно отказал в государственной регистрации за ФИО4 права собственности на квартиру № по , в связи с чем административные исковые требования в части признания незаконным отказа в государственной регистрации за ФИО4 права собственности на квартиру № по , выраженный в сообщении Государственного регистратора по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, полученном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, не подлежат удовлетворению.

Принимая во внимание изложенное, суд также не усматривает оснований для удовлетворения административных исковых требований и в части возложения обязанности на Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым осуществить государственную за ФИО4 права собственности на квартиру № по , поскольку они являются производными требованиями от основных требований о признании незаконным отказа в государственной регистрации за ФИО4 права собственности на квартиру № по , выраженный в сообщении Государственного регистратора по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, полученном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении которых судом отказано.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 227, 228 КАС РФ, суд,-

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО4 к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, государственному регистратору Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО5, заинтересованные лица: Министерство обороны Российской Федерации, ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России, МТУ Росимущества в Республике Крым и городе Севастополе, Департамент военного имущества Министерства обороны Российской Федерации, Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, ФГАУ «Росжилкомплекс», Филиал «Крымский» ФГАУ «Росжилкомплекс», Совет министров Республики Крым, Феодосийское городское управление Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о признании отказа незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия, – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Феодосийский городской суд Республики Крым в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий /подпись/ Е.А. Даниленко

Решение в окончательной форме изготовлено 29 сентября 2022 года.

Копия верна:

Судья: Секретарь: