РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
04 декабря 2024 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе судьи Федоровой Я.Е., при секретаре Исаковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-7210/24 по заявлению ФИО1 об оспаривании действий нотариуса,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с названным заявлением, мотивировав свои требования тем, что 20.02.2024 она обратилась к нотариусу ФИО2 с просьбой выдачи свидетельства о праве на наследство после смерти супруга ФИО3, в выдаче свидетельства было отказано ввиду того, что место открытия наследства не было бесспорно установлено. Данный отказ заявитель считает незаконным и нарушающим её права, просит суд обязать нотариуса совершить выдачу свидетельство о праве на наследство по закону.
Заявитель в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала.
Нотариус города Москвы ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена, относительно заявленных требований возражений не заявила.
Принимая во внимание, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 165.1 ГК РФ и ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, выслушав заявителя, оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к следующему.
В силу положений ст. ст. 310, 311 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу положений ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника.
В соответствии со ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее – Основы) нотариус отказывает в совершении нотариального действия, в том числе, если совершение такого действия противоречит закону.
Согласно ст. 70 Основ по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.
Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 8.09.2024 года умер ФИО3, который приходился заявителю ФИО1 супругом.
В установленном законом порядке в шестимесячный срок заявитель обратилась с заявлением о принятии наследства по закону к нотариусу ФИО2, по ее заявлению было начато наследственное дело №……………..
Согласно полученной в форме электронного документа выписки из домовой книги б/н от 20 февраля 2024 года ФИО3 на дату смерти был зарегистрирован временно по адресу: …………с 22 августа 2023 года до 22 августа 2028 года. Сведений о постоянной регистрации по месту жительства предоставлено не было.
В соответствии со ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Из ч. 1 ст. 1115 ГК РФ усматривается, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Согласно ст. 39 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования и утверждаемым федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
В силу п. 47 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156 (ред. от 24.11.2021) "Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования" (вместе с "Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования", утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.09.2017 N 48092) место открытия наследства нотариус устанавливает на основании:
1) документа, подтверждающего последнее место жительства наследодателя на адрес (например, документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства, выданных органами регистрационного учета граждан, управляющими организациями, органами местного самоуправления);
2) документа, подтверждающего место нахождения наследственного имущества на адрес, а также, если наследственное имущество находится в разных нотариальных округах, - документа о стоимости входящего в состав наследства имущества, выдаваемого согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;
3) судебного акта;
4) сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
Согласно п 2.1. Раздела 2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) "Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ).
В бесспорном порядке нотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", то есть зарегистрирован по постоянному месту жительства.
П. 2.2. Раздела 2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) предусматривает, что устанавливая место открытия наследства в случае регистрации наследодателя на момент смерти в жилом помещении по месту пребывания, при сохранении регистрации по месту жительства по другому адресу, нотариус в бесспорном порядке определяет местом открытия наследства место регистрации по месту жительства.
Как видно из материалов наследственного дела, наследодатель не имел постоянной регистрации, а был зарегистрирован по месту пребывания в г. Москве, ввиду чего нотариус не мог установить местом открытия наследства его временное место пребывания в дату смерти, поскольку данный факт не является бесспорным.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности с приведенными правовыми нормами, суд приходит к выводу, что каких-либо нарушений нотариуса в совершении вышеуказанного нотариального действия не усматривается. Оспариваемое нотариальное действие совершено нотариусом в соответствии гражданским законодательством и законодательством, регулирующим деятельность нотариусов, при том, что вопрос установления юридических фактов, а также рассмотрения споров относится к компетенции суда.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении заявления ФИО1 об оспаривании действий нотариуса, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца, путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.
Судья
Решение изготовлено в окончательной форме 03.02.2025