Дело №2-1739/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2022 года г. Севастополь

Ленинский районный суд города Севастополя в составе председательствующего - судьи Байметова А.А., при секретаре – Лукуша А.А., с участием помощника прокурора – Янова А.О., истца ФИО1, представителя истца – ФИО2, ответчика ФИО3, его представителя – ФИО4, третьего лица ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – ФИО5, о выселении из жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о выселении из жилого , расположенного по в .

Исковые требования мотивированы тем, что истцу на праве собственности принадлежит жилой , расположенный по адресу: ранее проживал по указанному адресу и состоял на регистрационном учете. Однако добровольно выселился и был снят с регистрационного учета в 2015 году. Пользуясь тем, что истец постоянно проживает за пределами , ответчик самовольно, без согласия истца вселился в указанное жилое помещение и сменил замки. Требование об освобождении жилого помещения ответчик оставил без внимания и освободить жилое помещение отказался. В связи с изложенным истец обратилась в настоящим иском в суд.

В судебном заседании истец и его представитель исковые требования поддержали по изложенным основаниям.

Ответчик, его представитель и третье лицо возражали против удовлетворения иска.

Выслушав участников, заключение прокурора, полагавшего целесообразным удовлетворить иск, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Судом установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой , расположенный по адресу: , что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону, договором дарения и выпиской из ЕГРН.

Согласно домовой книги, ответчик был ранее зарегистрирован в указанном жилом доме и проживал в нем. В 2015г. ФИО3 добровольно выселился из указанного жилого дома и был снят с регистрационного учета.

Истец зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: , корпус 2, .

В судебном заседании представитель истца пояснил, что ответчик без получения соответствующего разрешения собственника – истца по настоящему делу, весной 2022 года вселился в спорный жилой дом.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО9 и ФИО10

Требования истца об освобождении жилого помещения ответчик оставил без внимания и освободить жилое помещение отказался.

Суд приходит к выводу, что действия ответчика по самовольному вселению в спорное жилое помещение нарушает право собственности истца, как собственник жилого дома. В связи с чем она лишена возможности реализовывать свое право в отношении принадлежащего ей имущества.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчик не представил доказательства законности вселения в спорное жилое помещение.

Право на жилище закреплено в п. 1 ст. 40 Конституции РФ, в которой содержится ряд гарантий реализации этого права, в частности принцип невозможности произвольного лишения кого-либо принадлежащего ему жилья. Указанное положение Конституции РФ согласуется с п. 4 ст. 3 ЖК РФ, в соответствии с которым никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным Кодексом РФ, другими федеральными законами.

Положения ст. ст. 1, 3 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) и разъяснения, содержащиеся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривают, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства. Данный принцип предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ обязанность гражданина освободить соответствующее жилое помещение связывается с прекращением его права пользования этим помещением или выселением на основании решения суда в случае невыполнения требования собственника соответствующего жилого помещения по освобождению указанного жилого помещения.

Исходя из положений ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. ст. 301, 304 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, установив принадлежность жилого на праве собственности истцу, а также тот факт, что ответчик ранее был снят с регистрационного учета и добровольно выселился в 2015 году из принадлежащего истцу жилого помещения, суд полагает, что самовольное вселение ФИО3 препятствует возможности ФИО1 пользоваться своим имуществом, что нарушает права истца как собственника этого имущества.

На основании изложенного, суд считает возможным исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск - удовлетворить.

Выселить ФИО3 () из жилого в .

Взыскать с ФИО3 () в пользу ФИО1 () расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 руб.

Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья – А.А. Байметов

Решение в окончательной форме изготовлено 27 июля 2022 года.