Дело № 2-45/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 сентября 2023 года г. Видное Московская область

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Куприяновой Я.Г., при секретаре Амбуловой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО13 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО6 обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных требований истец указал на то, что ответчик был вселен в спорное жилое помещение без права собственности ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из домовой книги. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО1, был заключён договор купли – продажи спорной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. По указанному договору купли – продажи истец исполнил свои договорные обязательства и уплатил ФИО1 полную сумму стоимости квартиры, данный факт подтверждается распиской ФИО1 о получении денежных средств с сделки.

В настоящее время, в спорной квартире постоянно зарегистрирован ответчик – ФИО2, не являющийся родственником истца, в квартире постоянно не проживает. Истцом производится оплата жилищно – коммунальных услуг, текущий ремонт в квартире и найм за нее на протяжении всего периода после вступления в собственность, данный факт подтверждается каденциями по оплате ЖКУ. Истец, как собственник квартиры, не заключал договор найма или безвозмездного пользования жильем с ответчиком, следовательно, ФИО2 утратил право пользования спорным жилым помещением, в связи со сменой собственника на основании договора купли – продажи.

Наличие регистрации ответчика нарушает права истца.

В связи с вышеизложенным, истец обратился в суд.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствии истца и ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу положений ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из искового заявления, истец, предъявляя требование к ФИО2 о признании последнего утратившим право пользования жилым помещением, обосновывает свои требования тем, что является собственником квартиры, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>

Вместе с тем, судом установлено, что в производстве Видновского городского суда Московской области находилось гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4ФИО14, ФИО5 о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности сделок, восстановлении записи в ЕГРН о праве собственности. Заочным решением Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО2 были удовлетворены. Третьим лицом по вышеуказанному делу, ФИО5 была подана апелляционная жалоба, в связи с отказом в отмене заочного решения Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ

Апелляционным определение Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ было признаны недействительными цепочки сделок купли – продажи квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> заключенных: ДД.ММ.ГГГГ – между ФИО2 и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ – между ФИО3 и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ – между ФИО1 и ФИО8 Решение суда является основанием для внесения в ЕГРН записи о прекращении права собственности ФИО5 на указанную квартиру и регистрации права собственности ФИО2 не указанную квартиру.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования вышеуказанным жилым помещением являются необоснованными и подлежат отказу в удовлетворении, поскольку ответчик является собственником спорной квартиры.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО15 к ФИО2 о признании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Я.Г. Куприянова