Дело № 2а-3334/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
21 декабря 2023 года город Новосибирск
Ленинский районный суд города Новосибирска
в лице судьи Кишенской Н.А.,
при секретаре судебного заседания Монаенковой П.С.,
с участием административного ответчика ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании дело по административному иску МИ ФНС Росси № 17 по Новосибирской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пеням,
установил:
налоговый орган обратился с административным иском, в уточненной редакции которого просил взыскать с ФИО1
транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> рубля, пеню, начисленную на указанную недоимку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки;
пеню, начисленную на недоимку по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Требования мотивированы тем, что в собственности налогоплательщика находятся транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, обязанность по уплате налогов не исполняется.
Представитель административного истца явку представителя в судебное заседание не обеспечил, извещен надлежащим образом, причины неявки не известны.
В судебном заседании ответчик, его представитель возражали против удовлетворения иска, указал, что не согласен с требованием о взыскании транспортного налога, поскольку налог за ДД.ММ.ГГГГ год взыскан судебным приказом. Расчет суммы задолженности в требовании и заявлении о выдаче судебного приказа различные. Налоговый орган пропустил срок взыскания пени за ДД.ММ.ГГГГ год.
Производство по делу в части требования о взыскании задолженности за 2018 год, пени, начисленной на указанную недоимку, прекращено.
Выслушав административного ответчика, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 57 Конституции РФ, статьей 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, в сроки, определенные налоговым законодательством.
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ).
Как определено в пункте 2 статьи 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Предметом рассмотрения по настоящему делу является взыскание пени, начисленной на недоимку по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
ДД.ММ.ГГГГ мировой судья 4-го судебного участка, и.о. мировой судья 1-го судебного участка Кировского судебного района г.Новосибирска вынес судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 21 090 рублей; пене, начисленной на указанную недоимку в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки (л.д.86 оборот).
Истец, обращаясь с иском, просит взыскать задолженность по пене, начисленной на недоимку по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
В соответствии статьей 75 Налогового кодекса РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах, дня уплаты налога начисляется пеня.
Обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога.
Как следует из ответа налогового органа, задолженность в размере 21 403 рубля 71 копейки (по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> рублей, по пене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки) признана безнадежной ко взысканию, ДД.ММ.ГГГГ списана на основании подпункта 4.1 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса РФ.
Прекращение основного обязательства прекращает исполнение производных обязательств.
В этой связи, поскольку налоговым органом задолженность по недоимке, на которую начислена пеня, признана безнадежной, следовательно, требование о взыскании пени, начисленной на недоимку по транспортному налогу за 2015 год, как производное от основного, не подлежит удовлетворению.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ,
решил:
отказать в удовлетворении требования МИ ФНС Росси № 17 по Новосибирской области о взыскании с ФИО1 пени, начисленной на недоимку по транспортному налогу за 2015 год.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение месяца с момента составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 02.02.2024.
Судья (подпись) Н.А. Кишенская
Копия решения находится в административном деле № 2а-3334/2023 Ленинского районного суда города Новосибирска.