Дело №2а-2182/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 июля 2022 года г. Севастополь

Ленинский районный суд г. Севастополя в составе:

председательствующего Истягиной Н.М.,

при помощнике ФИО1,

с участием старшего помощника Севастопольского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Адаменко Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Севастопольского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Севастопольский транспортный прокурор Южной транспортной прокуратуры обратился в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации, указывая на то, что Севастопольской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охранной деятельности проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Проведенным мониторингом информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен Интернет-сайт https://sevastopoll.stroiudo.ru/oxrana-truda.html, содержащий информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации действующим законодательством.

Заинтересованное лицо Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явилось, о дне и времени слушания дела извещено своевременно и надлежащим образом.

Суд, с учетом мнения представителя Севастопольского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав объяснения заявителя, исследовав материалы дела, и оценив доказательства в их совокупности, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что Севастопольской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охранной деятельности проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Проведенным мониторингом информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен Интернет-сайт https://sevastopoll.stroiudo.ru/oxrana-truda.html, содержащий информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации действующим законодательством.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ), каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Положениями ч. 3 ст. 53 Конституции РФ предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. ч. 1 и 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – ФЗ № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ч. 5 ст. 15 ФЗ № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Из указанных правовых норм в их системной совокупности следует, что материализация информации, в том числе, на сайтах в сети «Интернет», распространение которой влечет ответственность, недопустима.

Пунктом 9 части 1 статьи 2 ФЗ № 149-ФЗ предусмотрено, что под распространением информации следует понимать действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 149-ФЗ, сайт в сети «Интернет» – это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 149-ФЗ, страница сайта в сети «Интернет» (интернет-страница) – часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет».

То есть, сайт, получивший определенное доменное имя, также может иметь страницы, переход на которые осуществляется посредством активизации соответствующих указателей (ссылок).

Частью 3 ст. 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за использование подложного документа.

В соответствии с положениями ст. 209 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно- профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 утвержден Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее – Порядок).

Пунктами 1.1, 1.2 Порядка предусмотрено, что он разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей.

Порядок обязателен для исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работодателями - физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателем.

Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель (п. 1.5 Порядка).

В соответствии с п. 2.2.1 Порядка работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.

Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.

Пунктом 2.3.1 Порядка установлено, что руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).

Пунктам 3.5, 3.6, 3.7 Порядка предусмотрено, что проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.

Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению № 1 к Порядку.

Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации (при наличии печати), проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению № 2 к Порядку.

Изложенное свидетельствует о том, что указанный «Интернет-сайт» содержит сведения, пропагандирующие такие противоправные действия, как подделка официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а в дальнейшем, и их использование.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, предлагающей приобретение поддельных дипломов учебных заведений, способствует совершению таких преступлений, как использование заведомо подложного документа, чем нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.

В соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228, указанная служба осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, одним из оснований для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Указанная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» размещена на Интернет сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по адресу eais.rkn.gov.ru.

В ходе мониторинга сайта eais.rkn.gov.ru установлено, что Интернет-ресурс

https://sevastopoll.stroiudo.ru/oxrana-truda.html не включен в Единый реестр доменных имен, содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, что подтверждается скриншотами с упомянутого Интернет-сайта Роскомнадзора.

Изучением информации, размещенной на вышеуказанном Интернет сайте: установлено, что на указанных страницах размещены объявления, предлагающие неопределенному кругу лиц приобретение документов, подтверждающих прохождение обучение в сфере охраны труда без проверки специальных знаний в соответствии с п. 3.5, 3.6, 3.7 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, а также интересов Российской Федерации.

Согласно п. 4 Правил принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении: а) материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера, распространяемых посредством сети «Интернет»; б) информации, указанной в пунктах 2 и 3 настоящих Правил, в случае ее размещения в продукции средств массовой информации, распространяемой посредством сети «Интернет»; в) информации, распространяемой посредством сети «Интернет», решение о запрете к распространению которой на территории Российской Федерации принято уполномоченными органами или судом.

Согласно п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Роскомнадзор осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Таким образом, судом установлено наличие правовых оснований для удовлетворения требований заявителя.

Кроме того, суд полагает необходимым обратить решение к немедленному исполнению в порядке ч. 4 ст. 265.5 КАС Российской Федерации, поскольку информация, размещенная на указанных интернет-страницах, носит явный административный, уголовный, антисоциальный характер, противоречит целям и задачам действующего законодательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Заявление Севастопольского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры в защиту интересов Российской Федерации удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на странице сайта https://sevastopoll.stroiudo.ru/oxrana-truda.html - запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

Возложить обязанность на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций - оператора «Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу внести в указанный реестр сведения об интернет-странице с адресом: https://sevastopoll.stroiudo.ru/oxrana-truda.html, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд г. Севастополя в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 08.07.2022 года.

Судья Н.М. Истягина