Дело № 2а-4022/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Выборг 29 мая 2025 года Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Красоткиной Ю.В., с участием помощника судьи ФИО3, представителя административного истца ФИО4, административного ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области к ФИО2 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области обратилось в суд с административным иском к ФИО2 об установлении административного надзора.
В обоснование административного иска указано, что ФИО2 был осуждён приговором Невского районного суда Санкт-Петербург от Дата по ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области ФИО2 освобождён условно-досрочно. На основании части 2 статьи 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный истец просит установить в отношении ФИО2 административный надзор до погашения судимости с обязательной явкой раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства.
В судебном заседании представитель административного истца требования поддержал, пояснил, что ФИО2 характеризовался положительно в исправительном учреждении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому нет необходимости ему назначать несколько видов ограничений.
Административный ответчик возражал против удовлетворения иска, пояснив, что имеет положительные характеристики, поэтому нет необходимости в установлении административного надзора.
Прокурор в судебное заседание не явился. Направил письменное заключение с указание на необоснованность иска. Извещён надлежащим образом.
Суд, непосредственно исследовав и оценив доказательства по делу, приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 3 Федерального закона от Дата N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
В то же время, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона N 64-ФЗ в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3 Федерального закона N 64-ФЗ.
Из материалов дела следует, преступление было совершенное ФИО2 при опасном рецидиве, следовательно, имеются основания для установления административного надзора. Положительные характеристики административного ответчика имеют значение для установления вида ограничений. Принимая во внимание, что ФИО2 трудоустроен, к административной ответственности с момента условно-досрочного освобождения не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту работы и месту жительства, суд приходит к выводу о достаточности установления одного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел для регистрации 1 раз в месяц.
На основании изложенного и руководствуясь главами 15, 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО2, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>Б, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, на срок до Дата, установив ему следующие ограничения: обязательная явка в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания либо фактического нахождения 1 (один) раз в месяц для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд в течение 10 дней.
Судья
УИД 47RS0005-01-2025-003721-56
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>