РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2022 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Федюниной С.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5072/2022 по иску ООО «ТСК Мосэнерго» к ООО «Склад-Групп Технологии», ФИО1 о взыскании задолженности по договору теплоснабжения,

УСТАНОВИЛ :

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по договору теплоснабжения в размере сумма, обосновывая свои требования тем, что между ООО «ТСК Мосэнерго» и ООО «Склад-Групп Технологии» заключен договор теплоснабжения от 01.07.2018 № 07.01.00025.ТЭ. Письмами ООО «Склад-Групп Технологии» подтверждено несанкционированное подключение к системе теплоснабжения ответчика объектов, не предусмотренных Приложением № 1 к Договору. ФИО1 является собственником земельного участка, на котором осуществлено незаконное подключение к тепловым сетям.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования не поддержала, пояснила, что задолженность по Договору теплоснабжения погашена, просила взыскать оплаченную при подаче иска госпошлину в размере сумма

Представитель ответчика ООО «Склад-Групп Технологии» по доверенности фио, он же представлявший интересы по доверенности третьего лица фио в судебное заседание явился, иск не признал, пояснил, что ФИО1 самовольно врезался в трубу и самовольно подключился к системе теплоснабжения.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав и оценив письменные материалы дела, находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, истец ООО «ТСК Мосэнерго» обратилось в суд с вышеуказанным иском к ООО «Склад-Групп Технологии» о взыскании задолженности по договору теплоснабжения в размере сумма (фактическое потребление тепловой энергии за пределами границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности со стороны ответчика).

Представитель истца в пояснениях указывает, что в своих отзывах ответчик ООО «Склад-Групп Технологии» и фио (третье лицо) подтвердили несанкционированную врезку в аспекте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности именно со стороны ответчика. 03.08.2022 на расчетный счет ООО «ТСК Мосэнерго» поступили денежные средства от ООО «Комбинат ЖБИ № 17» в размере сумма с назначением платежа «Оплата по счету № 12 от 03.02.2021 за тепловую энергию за ООО «Склад-Групп Технологии».

Представитель ООО «Склад-Групп Технологии» в своих объяснениях указывает, что истец в своих ходатайствах о привлечении соответчика сам указал на лицо, осуществившее незаконную врезку - ФИО1. Право собственности на тепловые сети только в пределах земельного участка с кадастровым номером 50:64:0010103:29 (правообладатель физическое лицо фио, территория ответчика ООО «Склад-Групп Технологии») подтверждается выпиской из ЕГРН от 09.09.2019. При этом ответчик ООО «Склад-Групп Технологии» на своей территории не допускал врезки в тепловые сети. Из представленных материалов усматривается, что объекты, которые были незаконно подключены к системе теплоснабжения, как и сама незаконная врезка, расположены на соседней территории с кадастровым номером 50:64:0010103:218, собственником которой является ответчик ФИО1, и данные объекты не находятся в ведении ответчика ООО «Склад-Групп Технологии», что исключает ответственность ответчика ООО «Склад-Групп Технологии» за бездоговорное подключение. Оснований для привлечения ответчика ООО «Склад-Групп Технологии» к ответственности за действия ответчика ФИО1 не имеется.

Как установлено в судебном заседании, при подаче иска истцом уплачена государственная пошлина в размере сумма

Согласно ст.101 ГПК РФ, в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

В соответствии со ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Таким образом, учитывая, что ответчик после предъявления иска оплатил задолженность по оплате задолженности, истец просит взыскать уплаченную им госпошлину, суд считает возможным взыскать с ответчика ФИО1 в пользу истца, оплаченную им государственную пошлину в размере сумма

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении иска ООО «ТСК Мосэнерго» к ООО «Склад-Групп Технологии», ФИО1 о взыскании задолженности по договору теплоснабжения – отказать.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «ТСК Мосэнерго» государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.В. Федюнина

Мотивированное решение изготовлено 25 сентября 2022 года.

Судья С.В. Федюнина