№5-224/2023 УИД 36RS0004-01-2023-004473-36
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 июня 2023 судья Ленинского района г.Воронежа (адрес суда: ул.Краснознаменная, д.2, г.Воронеж, Россия) Курьянов А.Б., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материал о привлечении к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), уроженца <адрес>, работающего <данные изъяты>, холостого, не имеющего на иждивении детей и иных лиц, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
29.06.2023 в Ленинский районный суд г.Воронежа поступил протокол об административном правонарушении № 011144 от 28.06.2023 и другие материалы в отношении ФИО1 по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.
Как следует из материалов административного дела и обстоятельств установленных в судебном заседании, 28.06.2023 примерно в 14:00 часов, по адресу: <...> у д.10, ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, демонстрируя явное неуважение к обществу, на замечания граждан не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в содеянном признал, с правонарушением согласился, дал признательные пояснения, как они изложены выше в установочной части настоящего постановления.
Таким образом, в действиях ФИО1 содержится состав правонарушения, предусмотренный ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, что подтверждается материалами административного дела, а именно, протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников У МВД России по г. Воронежу, объяснением очевидца ФИО3, протоколом об административном задержании и доставлении (доставлен 28.06.2023 в 14:15, задержан 28.06.2023 в 15:00 час.), а также признательными показаниями в суде самого правонарушителя.
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
С учетом личности виновного, признания вины, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом отягчающего наказания обстоятельства, совершение повторно однородного правонарушения в течение года, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания в том числе штрафа, так как иное более мягкое наказание не будет способствовать исправлению ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.1 ч.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, с содержанием в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г.Воронежу.
Срок наказания исчислять с момента доставления ФИО1 в дежурную часть У МВД России по г. Воронежу, т.е. с 14 часов 15 минут 28.06.2023, который включается в срок административного ареста.
Копию постановления вручить ФИО1, начальнику ОП № 8 УМВД России по г.Воронежу.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья А.Б.Курьянов