Дело № 5-21/2023

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 марта 2023 года г. Гаврилов-Ям

Судья Гаврилов-Ямского районного суда Ярославской области Павлюченко А.А., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

установил :

ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 35 мин. ФИО1 находясь около дома по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выраженное в грубом отказе пройти в служебный автомобиль для доставления в ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району, так как совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, чем нарушил общественный порядок. На неоднократные требования сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, прекратить совершение административного правонарушения, не реагировал, продолжал оказывать неповиновение, вел себя агрессивно и неадекватно, пытался скрыться от сотрудников полиции. В соответствии со ст. ст. 20 и 21 ФЗ «О полиции» в отношении него была применена физическая сила- загиб руки за спину, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1 с протоколом согласился, вину признал полностью.

Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, судья находит вину лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в совершении вменяемого ему правонарушения доказанной.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, сообщением, протоколом об административном задержании, рапортами сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, сообщением от ФИО5, объяснением ФИО1, протоколом об административном задержании ФИО1, оснований не доверять которым не имеется.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, его имущественное положение.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины, отягчающих обстоятельств судьей не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение и иные, заслуживающие внимание обстоятельства, судья полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста, исчисляя его срок с момента задержания, то есть с 07.03.2023г. с 01.05 час., поскольку после освобождения ФИО1 был доставлен в суд для рассмотрения дела.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания судьей не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.5-29.7, 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

постановил :

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт <данные изъяты>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток.

Срок ареста исчислять с момента задержания – с 01.05 час. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления может быть обжаловано в Ярославский областной суд.

Судья А.А. Павлюченко